Покупка недвижимости

при покупке дома отдала продавцу 50% от стоимости, а рассписку писать о получении денег они отказываются. Деньги переводились с карты на карту. Как мне быть в этой ситуации? Как вернуть деньги?

, наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

У Вас нет иного выхода, как обратиться в суд, если добровольно возвращать деньги продавец не желает. А свидетели при этом были? Сделайте распечатку карты. Там будут отражены данные о переводе денег на конкретную карту.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

А договор купли-продажи (предварительный) заключали? Может были свидетели при обсуждении условий купли-продажи дома. Может в назначении платежа есть указание на покупку дома.

В данном случае получите выписку со счета в банке о переводе денежных средств и подавайте иск о взыскании денежных средств с лица — получателя денег в суд. В суде необходимо будет доказать, что деньги переведены в счет стоимости дома.

А Вы от сделки отказались по какой причине? И напишите, при каких обстоятельствах заключался договор и какие есть документы у Вас.

Если нет письменного договора купли-продажи, то иск подавайте о взыскании неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А по какой причине Вы хотите вернуть деньги?

Если Вы намерены приобрести дом, то Любовь Юрьевна права, выписка по счету в данном случае будет подтверждением частичной оплаты дома.

наталья
Клиент, г. Краснодар

предварительного договора небыло. Единственная бумага которая имеется, это рассписка о получении задатка на сумму 50т. и после этого был перевод с карты на карту на сумму 400т. Имеется такой момент, что собственник жена, а деньги переводились на мужа т.к. карта сбербанка имелась у него. И как можно доказать что эти деньги были переведены в счет платы за дом?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для каких целей Вам нужна данная расписка? Выписка со счета карты будет являться надлежащим доказательством того, что вы произвели оплату (частичную) за покупку недвижимости. Единственное обратите внимание на то, что получателем денег должен быть собственник продаваемой недвижимости.

наталья
Клиент, г. Краснодар

собственник жена, а деньги переводились мужу т.к. перевод был через сбербанк а карта сбербанка у него

Не скажете причины почему Вы отказались от сделки? И насколько я правильно поняла расписку давала Вам собственник — супруга о получении с вас 50 т. рублей — как аванс (задаток) за покупку дома? Уточните когда все это по датам происходило?

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. А Вы обращались к продавцу с требованием о возврате денежных средств?

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Насколько я я поняла из существа заданного вопроса, Наталья намерена отказаться от покупки дома и  вернуть уплаченные денежные средства. Соответственно, если продавец отказывается в добровольном порядке вернуть деньги, то, как правильно указал Владимир, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать на основании ст. 1102 ГК неосновательное обогащение (при условии, что никаких документов сторонами подписано не было).

Если дом находится в собственности супруги и режим совместной собственности не него не распространяется (дом куплен до вступления брак или приобретён по безвозмездной сделке), то требование о возврате денежных средств необходимо адресовывать каждому из супругов отдельно.

По расписке (которая, как я полагаю, составлена супругой) — обращение на имя супруги с требованием вернуть 50 000 рублей (тем более, что срок возврата в расписке установлен — 31.07.).

По перечислению денежных средств на карточку супргуга — обращение на имя супруга с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Соответственно, при не исполнении Ваших требований в добровольном порядке — у Вас будет два исковых заявления, одно из которых (ответчик — супруга) будет основано на требованиях, возникших из договора займа (расписки), а второе (ответчик — супруг) - о взыскании сумм неосновательного обогащения.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Наталья, если перевод денежных средств произвели не слишком давно, попробуйте написать заявление в банк о возврате переведенной суммы в связи с ошибочным переводом. Вдруг не станут заморачиваться и вернут. Бывали такие ситуации, если конечно же карты одного банка.

В случае отказа, Ваши дальнейшие действия зависят от преследуемых целей. Цитировать в данном случае действующее законодательство и предполагать считаю нецелесообразным. Если имеются конкретные цели, задавайте вопросы в чате.

Любовь Юрьевна — респект

Уважаемая коллега, Елена. Клиент указывает, что имеется расписка, что 50 тыс. это задаток. Нет договора — нет задатка, это не займ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

1) У Вас есть расписка о задатке в 50.000 руб. за покупку дома. Это основной документ, являющийся производным для всех остальных платежей этим супругам (налом, безналом, с карточки, это уже неважно), т.к. вряд ли ВЫ при перечислении с картчоки на карточку указывали причину перевода. А если указывали, то ещё лучше.

2) Проблема в том, что Вы расторгли сделку, которая основывалась на задатке (если в Расписке 50.000 руб.именно так и обозначались), т.к. в случае. если сделка не состоялась по Вашей вине без внятных причин, вернут Вам только 350.000 руб. по суду (задаток взыскивается в двойном размере).

Про остальное коллеги Вам написали.

Уважаемая Наталья!

Коллега великолепно процитировал Вам норму закона, про которую я писала. Из неё однозначно следует, что Расписка — это письменный документ, подтверждающий передачу денег в качестве задатка от одной стороны другой в счёт чего-то, а именно в доказательство заключения Договора купли-продажи (в будущем) до 31.07.2013 (срок там даже указан у Вас был). При этом сам Договор необязательно должен быть уже заключён. Договор заключается ПОТОМ, если стороны не передумают до 31.07.2013 г.

Чтобы закончить дискуссию на эту тему, рекомендую Вам выложить Вашу расписку, чтобы можно было ознакомиться с её содержанием.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Да, оформление задатка — это хорошо, но что касается письменной формы договора купли-продажи, по которому в счет покупки и был переведен на карту соответствующий аванс, то она соблюдена не была. Соответственно взыскать в судебном порядке данную сумму как применение последствия ничтожной сделки вполне реально, но вот, как я понимаю, наименования платежа в переводе не указывалось и никаких документов, подтверждающих назначение платежа, не имеется. Поэтому вопрос в доказательствах может встать весьма остро и оказаться определяющим. Не исключено, что несостоявшийся продавец вообще откажется от того, что данную сумму Вы перевели в счет предстоящей покупки. Для начала, думаю, нужно попробовать обратиться в банк с просьбой отменить данный перевод и вернуть сумму на счет как ошибочно проведенную. Если ее со счета еще не сняли, то банк теоретически сможет это сделать. Если же такой возможности уже не будет, то сначала нужно узнать позицию данного продавца, чтобы иметь  представление, с чем идти в суд. Если продавец ясно даст понять, что данная сумма -его и что, например, Вы вообще ему перечисли ее как возврат долга, то тогда следует обратиться с заявлением в полицию о факте хищения (присвоение или растрата). В любом случае компетентное должностное лицо проведет проверку и даже при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела установит события данных действий и назначение данного перевода, что в итоге упростит рассмотрение в суде гражданского иска.