8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление подачи горячей воды на срок более 15 дней

Здравствуйте, на каком основании теплоснабжающая компания может приостановить подачу горячей воды в летнее время на срок более 15 суток?

Компания строит водогрейную котельную, хочет приостановить на 30 дней подачу горячей воды, в связи со срочностью строительства.

В постановлении Гостроя № 170 от 27.09.2003 п. 5.1.5 указан рекомендательный срок - 14 дней. Но в каждом конкретном случае, продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. Что необходимо, для того, чтоб органы местного самоуправления согласовали срок 30 дней для ремонта?

, Людмила, г. Тула
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Указанный вами 14-ти дневный срок предусмотрен в случае проведения плановых профилактических ремонтных работ, которые ежегодно согласуются организациями с органом местного самоуправления.

Однако, Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», а также Правилами горячего водоснабжения предусмотрены иные случаи временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения.

Согласно пункту 85 Правил к таким ситуациям относятся:

а) возникновение аварии, инцидента и (или) устранения последствий аварии и инцидента на централизованных системах горячего водоснабжения;

* Под аварией следует понимать повреждение или разрушение объектов централизованной системы горячего водоснабжения, приводящее к ограничению или прекращению горячего водоснабжения, создающее угрозу жизни и здоровью людей или наносящее вред окружающей среде. Инцидентом считается временная утрата отдельными объектами централизованных систем горячего водоснабжения, в том числе водопроводными сетями, способности функционировать в режиме эксплуатации;

б) существенного ухудшения качества горячей воды. Критерии существенного ухудшения качества горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

в) проведения планово-предупредительного, внепланового и капитального ремонта;

г) проведения работ по подключению (присоединению) объектов заявителей.

При выявлении указанных случаев необходимо письменно уведомить абонентов и органы местного самоуправления о причинах прекращения горячего водоснабжения и сроке, по истечении которого оно будет восстановлено.

Правилами предусмотрены следующие сроки для уведомления (пункт 86 Правил):

86. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 85 настоящих Правил, в течение 1 дня со дня такого временного прекращения или ограничения.
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 85 настоящих Правил, не менее чем за 15 дней до планируемого прекращения или ограничения.

Людмила, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.04.2018