Приостановление подачи горячей воды на срок более 15 дней

Здравствуйте, на каком основании теплоснабжающая компания может приостановить подачу горячей воды в летнее время на срок более 15 суток?

Компания строит водогрейную котельную, хочет приостановить на 30 дней подачу горячей воды, в связи со срочностью строительства.

В постановлении Гостроя № 170 от 27.09.2003 п. 5.1.5 указан рекомендательный срок - 14 дней. Но в каждом конкретном случае, продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. Что необходимо, для того, чтоб органы местного самоуправления согласовали срок 30 дней для ремонта?

, Людмила, г. Тула
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Указанный вами 14-ти дневный срок предусмотрен в случае проведения плановых профилактических ремонтных работ, которые ежегодно согласуются организациями с органом местного самоуправления.

Однако, Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», а также Правилами горячего водоснабжения предусмотрены иные случаи временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения.

Согласно пункту 85 Правил к таким ситуациям относятся:

а) возникновение аварии, инцидента и (или) устранения последствий аварии и инцидента на централизованных системах горячего водоснабжения;

* Под аварией следует понимать повреждение или разрушение объектов централизованной системы горячего водоснабжения, приводящее к ограничению или прекращению горячего водоснабжения, создающее угрозу жизни и здоровью людей или наносящее вред окружающей среде. Инцидентом считается временная утрата отдельными объектами централизованных систем горячего водоснабжения, в том числе водопроводными сетями, способности функционировать в режиме эксплуатации;

б) существенного ухудшения качества горячей воды. Критерии существенного ухудшения качества горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

в) проведения планово-предупредительного, внепланового и капитального ремонта;

г) проведения работ по подключению (присоединению) объектов заявителей.

При выявлении указанных случаев необходимо письменно уведомить абонентов и органы местного самоуправления о причинах прекращения горячего водоснабжения и сроке, по истечении которого оно будет восстановлено.

Правилами предусмотрены следующие сроки для уведомления (пункт 86 Правил):

86. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 85 настоящих Правил, в течение 1 дня со дня такого временного прекращения или ограничения.
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 85 настоящих Правил, не менее чем за 15 дней до планируемого прекращения или ограничения.

Людмила, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.