Может ли человек работать на 0,5 ставки во время выходного после суток?

Человек работает по основной ставке (класс вредности 3,2) в мед учреждении по сменно 24 через 48 часов. По ТК человек который работает 24 часа после работы должен отдохнуть 40 часов. Он устраивается на этом же предприятии но как оператор компьютерного на 0,5 ставки. При составлении графиков роботы столкнулись с тем, что для отработки 0,5 ставки у него часы работы выпадают в те 40 часов что он должен отдыхать. Могу ли я по письменному заявлению от работника привлечь его к работе на 0,5 ставки в те 40 часов отдыха. Мне нужно заявление для того что бы он потом не говорил что мы его заставляем. Он сам хочет на 0,5 ставки.

, Тарас, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если ваш человек оформляется по внутреннему совместительству на вторую работу к вам же на предприятие, то вас не должен волновать его основной график, ведь совместительство — это работа в свободное от основной работы время. То есть, вы по основному месту даете человеку положенный период отдыха, а то что он в это время предпочитает работать, а не спать дома — его конституционное право.

Делаете ему договор и принимаете совместителем, ставите удобный вам и ему график работы и пусть работает, хоть в выходной, хоть в отпуске. Никаких дополнительных заявлений, что он согласен работать во время своего свободного времени не надо, он выражает свою готовность трудиться подписывая трудовой договор с вами.

Только помните, что запрещено работать на вредных работах людям, у которых по основному месту работы есть вредность. Ст 282 ТК РФ:

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.