8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек работать на 0,5 ставки во время выходного после суток?

Человек работает по основной ставке (класс вредности 3,2) в мед учреждении по сменно 24 через 48 часов. По ТК человек который работает 24 часа после работы должен отдохнуть 40 часов. Он устраивается на этом же предприятии но как оператор компьютерного на 0,5 ставки. При составлении графиков роботы столкнулись с тем, что для отработки 0,5 ставки у него часы работы выпадают в те 40 часов что он должен отдыхать. Могу ли я по письменному заявлению от работника привлечь его к работе на 0,5 ставки в те 40 часов отдыха. Мне нужно заявление для того что бы он потом не говорил что мы его заставляем. Он сам хочет на 0,5 ставки.

Показать полностью
, Тарас, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если ваш человек оформляется по внутреннему совместительству на вторую работу к вам же на предприятие, то вас не должен волновать его основной график, ведь совместительство — это работа в свободное от основной работы время. То есть, вы по основному месту даете человеку положенный период отдыха, а то что он в это время предпочитает работать, а не спать дома — его конституционное право.

Делаете ему договор и принимаете совместителем, ставите удобный вам и ему график работы и пусть работает, хоть в выходной, хоть в отпуске. Никаких дополнительных заявлений, что он согласен работать во время своего свободного времени не надо, он выражает свою готовность трудиться подписывая трудовой договор с вами. 

Только помните, что запрещено работать на вредных работах людям, у которых по основному месту работы есть вредность. Ст 282 ТК РФ:

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Трудовое право
Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка
Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.
, вопрос №4091897, Марина, г. Донецк
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018