Может ли собственник жилья оставить счетчик в доме?

При смене со.ственика жилья частного дома требуют вынести счётчик электроэнергии на улицу законно или нет вправе собственник оставить счётчик в доме если счётчик покупался за личные деньги?

, Юрий, г. Боровичи
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Из представленной вами информации мне стало известно, что вы приобрели жилье и решили заменить электрический счетчик.

Согласно действующим Правилам предоставления коммунальных услуг оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии».

Согласно пункту 147 Положения места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.

Пункт 148 Положения гласит: "Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, либо заменить ранее установленные систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, обязан направить письменный запрос о согласовании места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета в адрес гарантирующего поставщика или сетевой организации.

Таким образом, в вашем случае согласовывать место установки ИПУ не требуется.

Если вам будет отказано в вводе установленного прибора учета в эксплуатацию только на данном основании (отсутствие согласования места установки ИПУ), оспаривайте отказ и требуйте предоставление мотивированного ответа.

Юрий, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Юрий
Клиент, г. Боровичи

я так понемаю что они не имеют права выносить счётчик электроэнергии на улицу на фосад. Ли на опору без моего согласия

Юрий, я могу пояснить, в связи с чем сетевая организация обязывает выносить счетчики на внешнюю стену дома.

Согласно Положению функционирования розничных рынков электрической энергии (пункт 144) приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

В случае если прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Потери в сетях — вот что волнует сетевиков.

Однако, предъявить потери они не могут, т.к. расчет платы за электроэнергию производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, которые ни о каких потерях не упоминают.

С уважением, Морозова С.