Может ли долг будущего супруга перейти на супругу?

Здравствуйте. Имеется иск большой,лист у приставов,если расписатся с человеком у которого квартира в ипотеку,могут ли её описывать?

, Сергей, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Это будет не совместно нажитое имущество, поскольку право собственности возникло до брака у одного из супругов. Но ввиду того, что приставы в нашей стране ну очень часто совершают неправомерные действия, лучше обратиться к нотариусу за подписанием брачного договора, в котором прописать раздельное владение имуществом, это будет более убедительным аргументом для приставов, которые придут делать опись по месту предполагаемого жительства должника. Также можно записать все движимое имущество на будущего супруга, у которого нет долга, текстом договора.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Не в коем случае. Арест накладывается только на счета и имущество принадлежащие должнику. Если пристав наложил арест на имущество не принадлежащие вам, хозяин данного имущества в праве обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества не принадлежащего должнику.