Может ли долг будущего супруга перейти на супругу?

Здравствуйте. Имеется иск большой,лист у приставов,если расписатся с человеком у которого квартира в ипотеку,могут ли её описывать?

, Сергей, г. Пермь

Это будет не совместно нажитое имущество, поскольку право собственности возникло до брака у одного из супругов. Но ввиду того, что приставы в нашей стране ну очень часто совершают неправомерные действия, лучше обратиться к нотариусу за подписанием брачного договора, в котором прописать раздельное владение имуществом, это будет более убедительным аргументом для приставов, которые придут делать опись по месту предполагаемого жительства должника. Также можно записать все движимое имущество на будущего супруга, у которого нет долга, текстом договора.