Имеет ли право учитель физкультуры заставлять меня идти на президентские состязания?

Здравствуйте, имеет ли право учитель физ-ры заставлять меня идти на президентские состязания(соревнования) если я не хочу? И имеет ли он право ставить двойку в четверти из-за моего отказа?

, Алёна, г. Магнитогорск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вас никто не может заставить делать то, что Вы не обязаны, участие в соревнованиях — дополнительная обязанность, которую Вы можете принять на себя лишь по своему желанию. Критерии выставления оценок сугубо индивидуальны, но минимальный бал по любому предмету предполагает, что Вы не усвоили программу, а раз это не так, действия преподавателя незаконны, обратитесь с письменной жалобой к руководству образовательного учреждения и в органы прокуратуры, дополнительно сошлитесь на то, что есть свидетели выполнения Вами образовательной программы, Вы старательны и дисциплинированны, выполняете все предписания в рамках образовательного процесса, куда-либо ехать участвовать вы не обязаны и плюс испытываете сезонное недомогание, препятствующее хорошему выступлению, что также может привести к травмам и ущербу репутации образовательного учреждения и к вреду Вашему здоровью.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет не имеет. Соревнования не входит в обязательную школьную программу. В случае нарушения ваших прав ваши родители могут обратиться с заявлением (жалобой) по данному факту к директору школы, если меры не будут приняты то в РУО.