Что грозит соседу за кражу 50 000 рублей у своего знакомого?

Знакомый украл 50 т.р у своего соседа во время совместного застолья у того в гостях,что ему грозит?

, Миша, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Имеется состав преступления по статье 158 УК РФ - Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Состав могут составлять следующие варианты, из условий вопроса не понятно подробнее.

Соответственно если преступление было совершено впервые, ущерб возмещен, то может быть штраф или условный срок.

В худшем варианте при рецидиве — не более 4 лет реального лишения свободы, при плохой защите, отсутствии смягчающих.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйтею

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Миша! Указанные действия предусматривают ответственность по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Если знакомому удастся договориться с потерпевшим, то дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим. Тогда у знакомого не будет судимости. Но должны быть условия, знакомый не должен иметь судимости, возместить вред в полном объеме, примириться с потерпевшим.

Если же не удастся договориться, то могут дать условное наказание в виде лишения свободы. Если будет признание вины, раскаяние и дело будет рассмотрено в особом порядке, то не более 3 лет лишения свободы. Могут дать 1 год лишения, испытальный срок не менее шести месяцев.

 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.