Ответ команды Правовед
Вернуть 9 150 рублей без обращения в банк и полицию практически нельзя: получатель обязан отдать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а сама схема с «встречными переводами» и «налогом на выигрыш» подпадает под ст. 159 УК РФ, но добровольно такие люди не возвращают ничего, а банк без заявления никого искать не станет. Ваша позиция слабеет по двум конкретным причинам: переводы Вы делали сами и подтверждали кодами, поэтому банк отвечает отказом «операция совершена клиентом», и чем дальше от даты последнего платежа, тем выше шанс, что счёт получателя уже закрыт, а деньги обналичены - срок здесь уже идёт. Ни в каком виде не платите «налог», «комиссию за разблокировку выигрыша» и не открывайте ссылки от этих людей, а также не отдавайте данные карты «юристам по возврату средств», которые сами выйдут на Вас после блокировки контакта - это вторая волна того же обмана. Реально ли получить деньги назад, не подавая в полицию и суд, и какие из трёх Ваших переводов имеют шанс на возврат по реквизитам - разберу в рамках платной консультации.
Ответы юристов
Ответ юриста Роман Белослудцев
Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, является классической схемой мошенничества с выигрышем, и вернуть деньги без обращения в полицию и без суда практически невозможно, если только ваш банк не пойдет навстречу в рамках процедуры оспаривания транзакции. Прежде всего, вам необходимо немедленно написать заявление в свой банк с требованием отменить переводы как совершенные под влиянием обмана, приложив скриншоты переписки и данные получателя, однако банк имеет право отказать, поскольку вы сами вводили коды подтверждения. Если банк откажет, единственным законным способом принудительного возврата является подача заявления в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ, после возбуждения уголовного дела вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба; подать заявление можно онлайн через официальный сайт МВД, приложив все доказательства, и срок его рассмотрения составляет до десяти дней. Категорически нельзя платить требуемый «налог», так как это лишь увеличит ваши потери, и не обращайтесь к посторонним «специалистам по возврату денег», поскольку они чаще всего являются такими же мошенниками. Ваш алгоритм действий: сначала попытаться оспорить переводы в банке, при отказе зафиксировать его письменно, затем подать заявление в полицию онлайн, после чего отслеживать статус дела; если преступников найдут, деньги могут быть возвращены в рамках уголовного дела без дополнительных затрат с вашей стороны. Чем быстрее вы обратитесь, тем выше шанс заблокировать счёт мошенника до вывода средств.