Кто должен делать ремонт, если на стояке центрального отопления прогнили соединения труб?

На стояке центрального отопления собственной квартиры в ТСЖ прогнили соединения труб.

Кто должен ремонтировать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть — УК ваше.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) относится к общему имуществу МКД. Согласно ст.153 ЖК РФ собственники обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом обязанность по ремонту стояка отопления лежит на ТСЖ.