Можно ли это как аргумент предъявить в суде?

Доброе утро. Я подала на алименты на содержание нашего сына, находясь пока в браке (отношения в семье сложные, постоянные ссоры, но на развод пока никто не решается подавать). У мужа есть дочь от первого брака, которой он также платит алименты. Вопрос такой - как может повлиять на решение суда третье лицо по данному делу, ее доводы, что мы проживаем совместно (хотя у нее нет информации о том, что у нас бюджет практически им раздельный). И какие письменные доказательства можно предъявлять в данном случае (чеки и квитанции не сохранились). Будет ли суд довольствоваться только устными доказательствами? И ещё следует уточнить почему он не может нас содержать, говоря постоянно,что у него нет денег. У него ипотека от первого брака (с третьим лицом) и после развода он до сих пор не выплачивает, а платеж ежемесячный большой и всё деньги уходят туда. Третья сторона пополам платить не хочет. Можно ли это как аргумент предъявить в суде? Спасибо заранее

, Элиза, г. Сургут
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Третье лицо на взыскание алиментов повлиять не может. Но.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В Вашем случае алименты будут взысканы с учетом его алиментов на первого ребенка, в размере 1/6 часть от дохода.

Марина Смирнова
Юрист

Элиза, доброе утро! Вам не надо доказывать в суде, что вы ведете раздельное хозяйство. Содержание ребенка — обязанность каждого родителя независимо от того, находятся ли они в браке, проживают ли в одной квартире. Подавайте в суд на алименты на основании ст.81 Семейного Кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также ст. 83 определяет размер алиментов, если родитель не имеет постоянного дохода:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если будут вопросы, пишите мне в чат. В течение дня отвечу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Элиза!

Доброе утро. Я подала на алименты на содержание нашего сына, находясь пока в браке (отношения в семье сложные, постоянные ссоры, но на развод пока никто не решается подавать).

Это допустимо. Кроме того, Вы могла обратиться в суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вопрос такой — как может повлиять на решение суда третье лицо по данному делу, ее доводы, что мы проживаем совместно (хотя у нее нет информации о том, что у нас бюджет практически им раздельный).

Не должно повлиять, поскольку, отец обязан содержать своего ребенка. Разумеется, в ходе судебного заседания Вам необходимо говорить о том, что ответчик своего ребенка не содержит.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.