Обязаны ли мы выплачивать долги прошлых владельцев квартиры?

Здравствуйте! В прошлом году приобрели квартиру. Без долгов. Оформили все документы и лицевые счета соответственно. Прошёл год и приходит уведомление с затребованием оплатить долг по капитальному ремонту. У нас долгов нет, у предыдущего собственника тоже не было, но, как выяснилось, были долги у жильцов до этого. Мы обязаны оплачивать этот долг?

, Мила, г. Москва
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Мила!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Даже если долг был у прежних хозяев, вы его оплачивать не обязаны. Если УК подаст в суд, она проиграет.