8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неосновательное обогащение при купле-продаже участка

Я купил участок в собственность. Участок входит в ДНП. В договоре купли-продажи указана сумма за участок 100тыс (при этом в предварительном договоре была указана полная сумма 2,4млн). У меня на руках все рукописные расписки о выплате полной суммы как в предварительном договоре.

Могу ли я обратиться в суд и требовать с продавца участка (председатель ДНП) сумму, уплаченную сверх договора купли-продажи? Считается ли это неосновательным обогащением?

П.С. ситуация странная, но всё же. Председатель отказывается подписывать договор дачника индивидуала на наших условиях, при этом шантажирует непомерными платежами за пользование "инфраструктурой днп".

04 апреля 2018, 21:24, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Иван, здравствуйте!

Нужно обратиться к закону

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В данном случае нужно внимательно читать договоры.

Из того, что Вы пояснили, что был заключен договор купли-продажи с оплатой 100 тыс. рублей и зарегистрирован в Росреестре.

Относительно заключенного предварительного договора купли-продажи, то если по вине продавца не заключен основной договор купли-продажи на условиях указанных предварительном, т.е. можно его расторгнуть и требовать возврата средств.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законамиили договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Для полной оценки, хотелось бы увидеть договоры.

04 апреля 2018, 21:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Очень странно, в ДКП ПОЛНАЯ стоимость составляет 100 тысяч, а в предварительном договоре — 2.4 млн?

В таком случае это нарушение требований к содержанию предварительного договора:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Таким образом, договор основной между вами заключен? Право собственности вы уже приобрели?

04 апреля 2018, 21:41
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, основной договор уже заключен. Собственность получена. Мы выплачивали рассрочку в течение года по предварительному договору. И в момент внесения последнего платежа нам выкатили вот такой основной договор на сумму в 100тыс. Сказали, что все так делают, а если хотим полную сумму, то пожалуйста плюс 13% добавляйте.

04 апреля 2018, 21:45

неосновательное обогащение потому и так называется, что получено безо всякого основания. У вас же основание есть — предварительный договор, именно по его условиям и в его исполнение вы передавали деньги.

Если вы подадите в суд о взыскании неосновательного обогащения, суд должен будет рассмотреть вопрос соответствия предварительного договора и основного

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

На основании чего суд, вероятнее всего, сделает вывод, что несмотря на расхождения в условиях договоров, полная стоимость приобретенного имущества составляет 2.4 млн. Это кажется очевидным

Поэтому не думаю, что ваш замысел имеет судебную перспективу

Хотя ситуация сама по себе очень нестандартная с массой допущенных нарушений. Трудно предугадать, как на это посмотрит суд. Но как мне кажется, перспективы особой нет

04 апреля 2018, 21:54
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Считаю, что в данном случае перспектива подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и его выигрыша имеются. Связано это со следующим:

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Т.е. необходимы три условия одновременно - имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение произведено за счет другого лица; отсутствие правовых оснований — не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно.

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поэтому предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора. Обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не является денежным. Другие обязательства из предварительного договора не возникают

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 432, 554, ч. 1 ст. 555 ГК РФ существенными условиями договора являются условия о его предмете. В договоре продажи недвижимости должны быть указанны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Могут ли стороны изменить условия на которых основной договор заключен по сравнению с теми, что были отражены в предварительном договоре и заключить его на иных условиях? Да, могут, поскольку это следует из принципа свободы заключения договора — ст.421 ГК и того при каких условиях договор считается заключенным -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Именно это Вы и сделали. Заключив основной договор на иных по сравнению с предварительным договором условиях, стороны не нарушили предварительный договор, а просто изменили его условия, заключив основной договор на новых условиях. Это право сторон, поскольку Вы сами, как продавец, так и покупатель, добровольно согласились на это, не став требовать заключения договора на условиях предварительного. Отсюда условия предварительного договора противоречащие условиям основного договора, с момента заключения последнего, не применяются.

Таким образом все полученное сверх сумм, указанных в основном договоре будет считаться полученным безосновательно, т.е. являться неосновательным обогащением, которое возможно взыскать с лица его получившего.

В подтверждение данной позиции приведу судебную практику по схожему спору

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 22 сентября 2015 г. по делу N 33-6676/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

...

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе В.А.В. на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 25 июня 2015 года по исковому заявлению Г.А.Е. к В.А.В. о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами,

...

УСТАНОВИЛА:

Г.А.Е. обратился в суд с иском к В.А.В. (впоследствии уточненным) о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере *** руб., а также суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06 июля 2012 года по 18 мая 2015 года в размере ***руб.*** коп., возмещении судебных расходов.

....

Суд взыскал в пользу Г.А.Е. с В.А.В. сумму неосновательного обогащения в размере *** руб., а также сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06 июля 2012 года по 18 мая 2015 года в размере ***руб.*** коп.

....

Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционную жалобу, заслушав пояснения В.А.В., поддержавшей доводы жалобы, представителя Г.А.Е. по доверенности Н.Ю.М., возражавшего в удовлетворении жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для их удовлетворения и отмене решения суда не нашла.

В силу ст. 1102 ГК РФ, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Исходя из положений ст. 1102 ГК РФ обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий: имело место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества; приобретение или сбережение произведено за счет другого лица — имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать; отсутствие правовых оснований — приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно.

Таким образом, предмет доказывания по данному делу складывается из установления указанных выше обстоятельств, а также размера неосновательного обогащения.

При этом истец не обязан доказывать отсутствие оснований для обогащения приобретателя, на нем лежит бремя доказывания факта обогащения приобретателя, включая количественную характеристику размера обогащения, и факта наступления такого обогащения за счет истца. Бремя доказывания наличия основания для обогащения за счет истца лежит на приобретателе.

.....

При этом, суд первой инстанции обоснованно не приняты во внимание доводы ответчика о том, что при заключении договора купли-продажи стороны исходили из цены квартиры в размере *** рублей, установленной соглашение о задатке, как основанный на неверном толковании норм материального права.

Так, согласно п.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора. Обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не является денежным. Другие обязательства из предварительного договора не возникают.

В соответствии со ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статьей 550 ГК РФ установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исходя из ч. 2 ст. 432, 554, ч. 1 ст. 555 ГК РФ существенными условиями договора являются условия о его предмете. В договоре продажи недвижимости должны быть указанны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Таким образом, заключение 18 июня 2012 года между истцом и ответчиком договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств во исполнение обязательств, принятых соглашением о задатке на условиях, согласованных сторонами в процессе заключения основного договора, порождает право требования истцом выплаты излишне внесенных денежных средств в качестве обеспечения исполнения обязательств и соответственно корреспондирующую обязанность ответчика возврата истцу денежных средств в сумме, превышающей цену заключенного основного договора.

Судом установлено, что ответчик получил от истца по договору купли-продажи от 18.06.2012 г., цена которого была определена сторонами *** руб., сумму в размере *** рублей.

Таким образом, ответчик неосновательно получил денежные средства в размере *** рублей, рассчитанные как разница между суммами денежных средств, фактически уплаченных ответчику (*** рублей) и суммой, указанной в договоре купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 18 июня 2012 года (*** рублей) (*** — ***=***),

....

Оценивая указанные выше обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о возникновении у ответчика неосновательного обогащения за счет истца на сумму *** руб., и удовлетворил требования истца о взыскании с ответчика указанной денежной суммы.

...

С учетом изложенного, обжалуемое решение следует признать соответствующим закону и фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 25 июня 2015 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу В.А.В. — без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

http://www.garant.ru/products/...

Таким образом, исходя из изложенных Вами обстоятельств, обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения стоит. С уважением Евгений Беляев

04 апреля 2018, 23:25
1
0
1
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Да. можете.

Фактически у вас с продавцом сложилась ситуация. при которой вы выплатили сумму, значительно превышающую установленную договором.

Если у вас имеются письменные документы. подтверждающие данное обстоятельство (расписки), то с учетом норм действующего законодательства и принципа свободы договора, я считаю. что закон на вашей стороне.

Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом. ваш продавец получил в соответствии с расписками денежные средства. не предусмотренные договором.

05 апреля 2018, 01:58
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здрвствуйте, Иван! Поддержу коллег, которые указывают на возможность взыскания с продавца стоимости неосновательного обогащения. Свободу договора никто не отменял.

Полагаю, что необходимо разъяснить еще один важный вопрос, который ВЫ задали:

Председатель отказывается подписывать договор дачника индивидуала на наших условиях, при этом шантажирует непомерными платежами за пользование «инфраструктурой днп».

Ответ на Ваш вопрос дан в статье 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, норма данной статьи дает Вам право заключать Вам договор или нет. Обязанности заключать договор с ДНТ у Вас нет. А вот ВЫ имеете право требовать в судебном порядке от ДНТ заключить сами договор.

Оплата за пользование объектами инфраструктуры будет производится на условиях договора, который определен общим собранием ДНТ независимо от того, заклбчен договор или нет. Единственное исключение для садоводов-индивидуалов установлен также ст. 8 Закона:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Т.е. если Вы вносили взносы на содание (приобретение) объектов инфраструктуры, то Вас должен быть как для членов ДНТ, а не как в условиях договора, уствержденных общим собранием ДНТ.

05 апреля 2018, 02:24
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, вы как-то противоречите сами себе. С одной стороны, вы пишете, что «заключение договора дачника-индивидуала» это право собственника, а не его обязанность. И с другой стороны пишете, что даже если вы не заключили договор, то всё равно должны платить также, как если бы договор заключали.
Дело в том, что дачники-индивидуалы не обязаны пользоваться всем имуществом, навязанным им днп. Если они выкопают бассейн и поставят фонтан — почему я должен платить, за обслуживание этого добра? Я не являюсь членом днп (в него никого не пускают), поэтому я не имею права голоса на собрании членов, поэтому у меня и нет обязанности безропотно выполнять все решения общего собрания. Если я хочу пользоваться бассейном и фонтаном — я хочу увидеть эту строку в договоре дачника-индивидуала, и хочу иметь право выбора — хочу пользоваться — плачу, не хочу — не плачу.

06 апреля 2018, 11:44
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня на руках все рукописные расписки о выплате полной суммы как в предварительном договоре.

Могу ли я обратиться в суд и требовать с продавца участка (председатель ДНП) сумму, уплаченную сверх договора купли-продажи? Считается ли это неосновательным обогащением?

Иван

Уточните, в данных расписках указано за что получены деньги. Если указано, что по предварительному договору или за участок, на мой взгляд перспектив взыскания нет. А вот если не указано назначение платежа, то это можно оценивать как необосновательное обогащение и взыскать.

05 апреля 2018, 04:25
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вот ваш коллега выше (Горбунов Олег) тоже считает, что перспективы так себе.

В расписках указано, что деньги вносятся по предварительному договору от такой-то даты на приобретение такого-то участка.

Как я понял, максимум чем я могу насолить председателю, это обнародовать «серую схему» продажи участков на всех сайтах по продаже.

Вот так всегда происходят, разводят людей как лохов. В момент покупки утверждали, что платежи за пользование инфраструктурой посёлка — 6800 и повышаться не будут. Прошёл год, ежемесячные платежи уже поднялись до 12500...

05 апреля 2018, 08:19

Иван, если уж прям хотите насолить, то скорее всего нужно зайти с другой стороны, если сроки давности не истекли, например, если у Вас есть супруга, то:

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может бытьпризнана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нужно пробовать от имени супруга признавать сделку недействительной, и тогда Вы вернете деньги.

05 апреля 2018, 08:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Второй момент, при сделке купли-продажи участка остаток задолженности по взносам по справке председателя
Добрый день! При продаже участка, член снт, председатель выдал справку о задолженности без расшифровки, сумма непонятна,более, чем возможно из расчета уплаты всех взносов. При сделке перевели часть суммы задолженности снт согласно справки, остаток завис, тел офиса и председателя не отвечают, на письменный офиц.запрос ответа нет, как действовать. Второй момент, при сделке купли-продажи участка остаток задолженности по взносам по справке председателя передали третьему лицу риэлторское агенство -по расписке на 3 мес, пока решается вопрос по сумме. Риэлторское агентство спустя 10 дней просит забрать деньги, которые у них на хранении, обьясняют, не имели права брать деньги на хранение, и как дальше с этой суммой действовать?
17 ноября 2020, 11:53, вопрос №2913374, Ольга, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Как зарегистрировать в Росреестре договор купли-продажи участка в СНТ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли нотариально заверенный договор купле-продажи участка в СНТ 100% гарантией что его зарегистрируют в росреестре? Проверяет ли нотариус целостность и подлинность документов на участок при оформлении договора купле-продажи. И какие еще необходимы документы помимо нотариального договора для регистрации в росреестре?
19 октября 2017, 07:41, вопрос №1785198, Марина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли оформление договора купли-продажи участка нотариально?
«Приобретаю участок земли ИЖС в деревне. Участок имеет один кадастровый номер, разделен на две идеальные доли между мамой и дочерью. Оформляем куплю-продажу участка одним договором, в котором мать и дочь являются продавцами, я покупателем. Обременений нет, других родственников, имеющих право (преимущественное право) на участок нет. Вопрос: Обязательно ли, в данном случае, оформление договора купли-продажи участка нотариально?»
30 мая 2017, 18:22, вопрос №1652361, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как доказать совершение сделки купли-продажи участка, если договор был заключен устно?
В 1996 году был куплен участок в СНТ за наличные деньги с собственником земельного участка, но договор купли-продажи не заключали, сделка проходила в устной форме. При передаче денежных средств присутствовал свидетель (на данный момент он жив, и готов подтвердить всё). Собственник отдал свидетельство на землю, а документы решили оформить попозже. Но документы на своё имя не успели оформить, так как собственник умер. Те бумаги, которые были получены на руки, утеряны. У нас есть свидетели- соседи по участку, которые могут подтвердить факт, того, что мы жили, возводили постройки и ухаживали за участком на протяжении 21 года. Сохранились квитанции с 2002 г. по 2017 г. об уплате ежегодных членских взносов в кооператив на наше имя. Справку от председателя СНТ можем также получить. Как лучше действовать в этой ситуации? 1)Установить факт совершения сделки купли-продажи участка и обратиться в суд с иском о признании нашего права на недвижимость?; 2) Подать заявление в суд о признании права собственности на участок по приобретательной давности? 3) У собственника осталась дочь - наследница. За все это время дочь никто не видел даже в СНТ. Может ли она отсудить этот земельный участок себе?
30 мая 2017, 10:39, вопрос №1651791, Виталий, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Как правильно оформить куплю-продажу участка с баней, через нотариуса?
Добрый день. У продавца есть документы на участок, так же есть документ о регистрации бани на этом участке. Я покупатель, как мне правильно оформить сделку? Оформляется купля продажа участка с баней? Отдельно участок, отдельно баня? Заранее спасибо за ответ.
05 декабря 2016, 19:44, вопрос №1463922, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2018