Есть ли шанс оправдать имя, если его порочит в интернете бывший работодатель?

Бывший работодатель выставил в соц сетях и в письмах рассылкой ифомацию, содержащую мои: ФИО и мое фото с текстом, что я с такого- то периода у него не работаю. Это выглядит как "ее разыскивают за аферу" - очень унизительно и мешает моей работе в другой компании. Что я могу предпринять?

, Жанна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать иск в суд, если считаете и сможете доказать что это наносит вред вашей репутации. Также изображение гражданина защищено законом.Имеете право подать иск о компенсации морального вреда

Можете подать в Следственный комитет заявление по статье 137 УК РФ.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.