8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать компенсацию от авиакомпании из-за отказа в перевозке?

Добрый день. Авиакомпания объявила о задержки посадки на рейс. Мы пассажиры, мониторили следующую информацию на официальном онлайн сервисе аэропорта. Пришли на посадку за 5 минут до объявленного окончания времени посадки. Представитель обвинил нас в опаздании , на рейс и отказал в перевозке. Собираемся требовать компенсацию за потерянный авиабилет и купленный новый. На посадочных талонах представителем авиакомпании зафиксировал время явки пассажиров. Есть официальный ответ от аэропорта об окончании посадки на рейс. Что подтверждает прибытие на посадку до закрытия. Подскажите как правильно требовать компенсацию на какие законы ссылать в данном случае?

Показать полностью
  • IMG_0897
    .jpg
  • Screenshot_20180221-204335
    .png
, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 793 ГК РФ,

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Согласно ст. 126 Воздушного кодекса РФ,

1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:

1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки — со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты — с даты составления коммерческого акта;

2) о возмещении вреда в случае утраты груза — через десять дней по истечении срока доставки;

3) о возмещении вреда в случае утраты почты — по истечении срока доставки;

4) о возмещении вреда во всех остальных случаях — со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.04.2018