Как поступить с работодателем?

Здравствуйте! У меня возникла очень сложная ситуация. Тем более вопрос касается законодательства Республики Беларусь.

При обращении к местным юристам, особой помощи я не получила.

Дело в том, что я работаю в СПК Дубровенского района Витебской области. Работала 2 года по распределению, все

устраивало, вот и подписала догвор на 5 лет, это было летом 2017 года. Сейчас я планирую выйти замуж за гражданина РФ

Мне предложили работу по специальности в Москве, с хорошими условиями и зарплатой, но при этом у меня должна быть безупречная

репутация. Я обратилась к директору с просьбой уволиться, но он категорически отказался меня отпускать. Увольняться по статье

я не хочу, поскольку это подпортит мою трудовую книжку, и фирма в Москве так же ориентирована на РБ, следовательно такой

инцидент с работодателем может иметь последствия. Теперь не знаю что делать, ситуация кажется безвыходной, очень мало

времени осталось, в июне я уже должна решить по поводу работы, разница в зарплате просто колоссальная. Надеюсь на хороший

совет который мне поможет. Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно трудового законодательства РБ, трудовой договор, заключенный на определенный срок, не может быть расторгнут работником по своему желанию

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Для этого нужны следующие основания — болезнь, инвалидность, прочие основания, ОБЪЕКТИВНО препятствующие исполнению обязанностей по договору, либо — зафиксированный факт нарушения ваших трудовых прав работодателем

К сожалению, если ни одно из этих основания для вас не применимо, вариантов особо не остается

При обращении к местным юристам, особой помощи я не получила.

Дело в том, что юристы — не волшебники, если оснований объективно нет, то их нет

Если же на самом деле в организации существуют нарушения прав работников, вам нужно к этому подойти максимально внимательно и в подобном случае сразу же обращаться в суд или в надзорные органы. К сожалению, иных вариантов выхода из ситуации не видно

Если судить по практике разрешения подобных споров, то к уважительным причина можно отнести:  выход на пенсию, зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру; избрание на выборную должность, направление супруга на работу в другую местность, переезд на другое постоянное место жительства в другой населенный пункт, беременность женщины, наличие троих и более детей, не достигших 16 лет, необходимость ухода за больным членом семьи и т.п.

Так что в вашем случае за неимением других оснований можно сослаться на переезд

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, что с Вами заключен контракт. Поскольку в Республике Беларусь в настоящее время большинство работников перевели на контрактную форму, что заметно усложняет его расторжение, особенно по инициативе работника. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 29 от 26.07.1999. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины

В целях совершенствования организации труда, предупреждения нарушений законодательства в сфере трудовых отношений и в соответствии
 с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить нанимателям право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.

 Трудовые договоры, заключаемые в письменной форме на определенный в них срок и содержащие особенности
 по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Фактически контракт относится к срочному трудовому договору. Теперь рассмотрим порядок расторжения такого договора.
Если стороны согласны, то самое простое это расторжение по соглашению сторон, в силу ст. 37 Трудового Кодекса Республики Беларусь

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Но в Вашем случае проблема в том, что работодатель отказывается расторгнуть контракт. Теперь обратим внимание на следующее основание по прекращению трудовых отношений в Вашем случае, а именно, в силу ст. 41 ТК РФ

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Т.е. как видим, одного Вашего желания недостаточно чтобы досрочно расторгнуть трудовой договор (контракт). Т.е. из нормы мы видим по каким основаниям можно расторгнуть срочный трудовой договор по инициативе работника, именно:
1. болезни или инвалидности.
2. Иные уважительные причины. Под иными уважительными причинами может быть болезнь родственника, который находится в другом регионе или за пределами Республике Беларусь, либо необходимость переезда, например по семейным обстоятельствам. Но вообще еще зависит от райисполкома, поскольку скорей всего Ваше назначение согласовавлось в отделом сельского хозяйства Вашего райисполкома, следовательно и расторжение контракта будет согласовываться.
3. Если наниматель нарушил законодательство, при этом данный факт должен быть подтвержден, либо трудовой инспекцией, либо профсоюзом или в судебном порядке. Тут тоже можно пробовать зацепиться, посколкьу в большинстве сельскохозяйственных предприятий должны быть нарушения, в виду сложной финансовой ситуации.

Еще один вариант ждать окончания трудового договора (контракта), но в Вашем случае, я так понял, это не походит.
С Уважением!

Дополню, что первым делом все же попробуйте, после заключения брака обратиться к работодателю с заявлением об увольнении, в связи со сменой места жительства по семейным обстоятельствам. Затем уже можно попробовать «подловить» работодателю на нарушении, чтобы затем договориться о расторжении договора по соглашению сторон.

Анна
Клиент, г. Москва

По поводу переезда я консультировалась с сотрудниками холдинга, который стоит над нашим СПК, но там юрист сказал, что нужно выйти замуж, и уже переехать, но я до июня не успею заключить брак. А идти на принцип тоже не хочется, да и времени нет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Статья 41 Трудового кодекса Бедаруси

Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Если Вы перезжаете в Москву на постоянное место жительство, то это уважительная причина для расторжения трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь  26 июня 2008 г. № 4

19. Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).

При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту.К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Анна
Клиент, г. Москва

По поводу переезда я консультировалась с сотрудниками холдинга, который стоит над нашим СПК, но там юрист сказал, что нужно выйти замуж, и уже переехать, но я до июня не успею заключить брак. А идти на принцип тоже не хочется, да и времени нет.

Это конечно проблема, но иначе не получится. Других уважительных причин у Вас, видимо, нет, чтобы расторгнуть договор. И это самая подходящая возможность по ситуации. Попробуйте, может быть всё-таки удастся оформить брак и переезд быстрее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! На данном сайте юристы специализирующиеся на Российском законодательстве, тем не менее попробую ответить. Поскольку у Вас срочный ТД, согласно ст. 41 ТК Беларусии

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности,иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

поэтому тут либо пытаться поймать и зафиксировать со стороны работодателя какие то нарушения, если не получится обращаться с заявлением апеллируя к невозможности продолжать работу в связи с выходом замуж и переездом. Как вариант конечно проще было бы расторгнуть по соглашению сторон, но ля этого надо иметь на работодателя какой то компромат, связанный с нарушением трудового законодательства, при этом не обязательно что в отношении Вас, например получение части зарплаты в «конверте» если в РБ это практикуется как и в РФ

Анна
Клиент, г. Москва

Зарплата выплачивается как положено, у нас государственная организация. В бухгалтерии все строго. Бывает работники работают по выходным, в табель это не заносится, и у нас в стране доказать это практически невозможно. Никто не подтвердит, у нас село, колхоз это единственное место для работы, никто не пойдет против директора.

Никто не подтвердит, у нас село, колхоз это единственное место для работы, никто не пойдет против директора.

Анна

тогда подавать заявление о расторжении по ст. 41 в связи со сменой места жительства зафиксировав получение заявления (как вариант отправить почтой с описью вложения), затем предстоит видимо разбирательство в суде где нужно будет доказать, что у вас есть уважительная причина (из приведенной коллегой судебной практики видно что смена МЖ к таковым относится), ну и быть крайне осторожной чтобы до истечения срока увольнения вас не подвели под статью, не могу найти в ТК РБ срок отработки, в РФ это две недели после подачи заявления

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» .

Для подтверждения наличия уважительных причин работник должен представить нанимателю документы.

Уважительность причин, конечно,  оценивает наниматель. Но...

Если наниматель не сочтет указанные причины уважительными и откажет в расторжении трудового договора, работница вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд, которые и дадут окончательную оценку приведенным обстоятельствам (ст. 233 ТК). До принятия решения органом по рассмотрению трудовых споров работник не имеет права самовольно оставить работу (п. 22 постановления Пленума ВС № 4).

Как вариант можете попробовать перепрописаться в другом населенном пункте (у знакомых или еще каким образом) как можно дальше от Вашей работы. и уже это указать в качестве уважительной причины! такие преценденты в судебной практике были.