8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Плата за электроэнергию

Здравствуйте. С момента получения служебного жилья я ни разу в течении двух лет не передавал показания счётчиков электроэнергии, который находится непосредственно в квартире. За все 2 года ко мне ни разу не приходил представитель поставщика коммунальной услуги. Спустя 2 года я совершенно случайно узнал, что нахожусь на взыскании у судебных приставов. Стало быть, что поставщик коммунальной услуги подал на меня в суд, не уведомив меня о своем намерении. Повестку на судебное заседание я не получал, так же как и постановление суда я тоже не получал. Не был уведомлен и о начале исполнительного делопроизводства судебными приставами. После этого со мной связался представитель поставщика коммунальной услуги с требованием внести плату за потреблённых коммунальные услуги. Я передал им фактические показания счётчиков электроэнергии с приложением фотографии счётчика. Добавлю, что за 2 года моего проживания в служебной квартире я потребил менее 500 кВт электричества, что составляет чуть больше 1200 рублей. Поставщик коммунальной услуги требовал от меня самостоятельно снять счётчик и отвезти его на экспертизу на предмет взлома, либо инных воздействий влияющих на работоспособность прибора. Я отказал им в их требовании, так как не имею на это полномочий. На основании вышеизложенного прошу совета как поступить в данной ситуации, ведь с меня они требуют внести плату в размере 6000 рублей, несмотря на то что судебные пристава пытаются взыскать с меня 13300 рублей?

Показать полностью
, Евгений, г. Благовещенск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я отказал им в их требовании, так как не имею на это полномочий. На основании вышеизложенного прошу совета как поступить в данной ситуации, ведь с меня они требуют внести плату в размере 6000 рублей, несмотря на то что судебные пристава пытаются взыскать с меня 13300 рублей?

Евгений

Евгений, добрый вечер! Речь скорее всего идет о судебном приказе — исполнительном документе, выдаваемом судом на основании заявления взыскателя.  Судебный приказ отменяется подачей в тот же суд возражения (его не надо чем то мотивировать), в этом случае суд отменяет приказ и истец должен будет обратится в суд с обычным иском — т.е. будет судебное разбирательство с вызовом сторон. Копию приказа вам должны были направить, этот момент надо выяснять ознакомившись с делом в суде, если не направили или направили не туда срок ля отмены не пропущен

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 
0
0
0
0

Доброго времени суток, Евгений!

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вдобавок Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 15 февраля 2000 г. подтверждено, что обязанность по доказыванию обоснованности своего требования возлагается на истца.

В Вашем случае после отмены судебного приказа и начале судебного разбирательства поставщик должен будет доказать обоснованность своих требований и отсутствие взлома счетчика.

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Важным моментом является какой судебный акт послужил основанием для возбуждения исполнительного производства-варианта собственно 2-это судебный приказ или обычное решение суда в порялке искового производства. Второй случай более проблемный, так как воспользоваться предусмотренными законом способами обжалования будет не просто. Что касается приказного производства-то тут возможнообратиться в суд с заявлением об отмене приказа, так как имеетя спор о праве, как в Вашем случае о порядке начисления стоимости электричества. Что касается заявления ресурсоснабжающей компании о необходимости проводить экспертизу прибора учета, то думаю, что это обязанность своей компании, так как скорее всего он находится на балансе энергетика, единственный момент нужно уточнить по сроку его поверки. Желаю успеха!

0
0
0
0
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Все три суммы разные!?. считаю правильным будем оплатить сумму по счетчику (в пределах 1200 рублей). Квитанцию представить в «энергосбыт» и требовать от них оформления справки об отсутствии задолженности. Данная справка будет основанием для прекращения исполнительного производства.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Какими нормативно-правовыми документами это все аргументировать? На что ссылаться? Я думаю поступить следующим образом: направить в компанию письмо с уведомлением о получении с требованием снятия фактического показания счётчика, далее предоставить мне квитанцию для оплаты электроэнергии. Затем оплатить фактическую задолженность и потребовать справку об оплате задолженности. После этого предоставить эту справку в отдел судебных приставов. Подскажите какими документами я могу руководствоваться для написания письма? Что бы у них не было повода мне отказать? Ведь на лицо нарушение законодательства с их стороны. Я не спорю насчёт пени. Я согласен оплатить. Но оплатить я должен по факту. 

Евгений
Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Какими нормативно-правовыми документами это все аргументировать? На что ссылаться? Я думаю поступить следующим образом: направить в компанию письмо с уведомлением о получении с требованием снятия фактического показания счётчика, далее предоставить мне квитанцию для оплаты электроэнергии. Затем оплатить фактическую задолженность и потребовать справку об оплате задолженности. После этого предоставить эту справку в отдел судебных приставов. Подскажите какими документами я могу руководствоваться для написания письма? Что бы у них не было повода мне отказать? Ведь на лицо нарушение законодательства с их стороны. Я не спорю насчёт пени. Я согласен оплатить. Но оплатить я должен по факту. 

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мысль про письмо у Вас в данной ситуации абсолютно верная. Руководствоваться при составлении такого письма следует п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354. 

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

В своём обращении на основании приведенной нормы права просите осуществить проверку технического состояния и показаний прибора учета электроэнергии, установленного по адресу: ____________________, а также осуществить перерасчет начисленной платы за электроэнергию за период с «_____»_____________20___ г.по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данного прибора учета

1
0
1
0

т.е. исходя из буквального содержания п. 61 — в данном случае объем ресурса,  который был предъявлен потребителем (Вами) исполнителю (энергоснабжающей организации) — будет равен нулю  — поскольку показаний Вы не передавали, а счётчик покажет иной, отличный от нуля потреблённый объём, исходя из которого исполнитель и будет обязан сделать перерасчёт… Отказ или иной расчёт исполнителя — легко обжалуются в прокуратуру либо в суд..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.04.2018