Каковы варианты отмены долга по квартплате, если не проживаю в комнате коммунальной квартиры?

Имеется чужой долг за кварплату. В 2013г вступил в наследство 1/2 от комнаты в коммуналке. Вторая половина в собственности у сестры отца. Ранее и с 2013г она там проживала и не платила за коммунальные платежи. Нашёл целую пачку квитанций на своё имя с долгом более 30 тысяч. Сам я там ни дня не пробыл- никогда не жил. Прописан в другой коммуналке, но с 2008 года живу на квартире отца. Что можно сделать? Имеет ли смысл с участковым составить акт, что проживаю вместе с отцом в его квартире? Будет ли ему после этого приходить какие-то счета за меня? Или есть другие варианты?

, Антон, г. Саратов
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон! Очень сумбурно написали, постараюсь разложить вам по полкам:

— в 2013 г. вы вступили в наследство на 1/2 доли комнаты в ком.квартире. Долг образовался еще до вступления в наследство. Приняв наследство, вы приняли и долги наследодателя и должны были оплатить или решить вопрос с родственником о способах погашения долга.

— сейчас идет 2018 г. Вам могут предъявить к оплате только суммы за последние 3 года (срок исковой давности).

— вы не проживаете в комнате, но являетесь сособственником в 1/2 доле, а соответственно обязаны вносить плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ст.154 ЖК РФ). Расчет производится по утвержденному тарифу умноженному на общую площадь жилого помещения. Плата за коммунальные ресурсы осуществляется по тарифу умноженному на показание счетчика учета ресурсов или на норматив потребления. Здесь отказаться от оплаты можно, но достаточно сложно! Да, можно составить акт о непроживании,  доказательством будет служить факт и регистрации по другому месту жительства.

— лицевой счет, для расчета платежей, открыт на всю комнату. Вы можете со своим сособственником, с заявлениями и документами о собственности, обратиться в управляющую компанию для выделение доли в оплате счетов с другим собственником. При положительном решении вопроса, отсутствии возражений второго собственника, вам будут делаться начисления соразмерно вашей доли. Если мирно решить этот вопрос не получится — обращайтесь в суд.

В любом случае запомните — вы собственник жилого помещения, вы несете всё бремя расходов на содержание жилья, а снизить это бремя, законно, вы вправе!