8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты отмены долга по квартплате, если не проживаю в комнате коммунальной квартиры?

Имеется чужой долг за кварплату. В 2013г вступил в наследство 1/2 от комнаты в коммуналке. Вторая половина в собственности у сестры отца. Ранее и с 2013г она там проживала и не платила за коммунальные платежи. Нашёл целую пачку квитанций на своё имя с долгом более 30 тысяч. Сам я там ни дня не пробыл- никогда не жил. Прописан в другой коммуналке, но с 2008 года живу на квартире отца. Что можно сделать? Имеет ли смысл с участковым составить акт, что проживаю вместе с отцом в его квартире? Будет ли ему после этого приходить какие-то счета за меня? Или есть другие варианты?

, Антон, г. Саратов
Елена Хромова
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон! Очень сумбурно написали, постараюсь разложить вам по полкам:

— в 2013 г. вы вступили в наследство на 1/2 доли комнаты в ком.квартире. Долг образовался еще до вступления в наследство. Приняв наследство, вы приняли и долги наследодателя и должны были оплатить или решить вопрос с родственником о способах погашения долга.

— сейчас идет 2018 г. Вам могут предъявить к оплате только суммы за последние 3 года (срок исковой давности).

— вы не проживаете в комнате, но являетесь сособственником в 1/2 доле, а соответственно обязаны вносить плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ст.154 ЖК РФ). Расчет производится по утвержденному тарифу умноженному на общую площадь жилого помещения. Плата за коммунальные ресурсы осуществляется по тарифу умноженному на показание счетчика учета ресурсов или на норматив потребления. Здесь отказаться от оплаты можно, но достаточно сложно! Да, можно составить акт о непроживании,  доказательством будет служить факт и регистрации по другому месту жительства.

— лицевой счет, для расчета платежей, открыт на всю комнату. Вы можете со своим сособственником, с заявлениями и документами о собственности, обратиться в управляющую компанию для выделение доли в оплате счетов с другим собственником. При положительном решении вопроса, отсутствии возражений второго собственника, вам будут делаться начисления соразмерно вашей доли. Если мирно решить этот вопрос не получится — обращайтесь в суд.

В любом случае запомните — вы собственник жилого помещения, вы несете всё бремя расходов на содержание жилья, а снизить это бремя, законно, вы вправе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 05.04.2018