8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы варианты отмены долга по квартплате, если не проживаю в комнате коммунальной квартиры?

Имеется чужой долг за кварплату. В 2013г вступил в наследство 1/2 от комнаты в коммуналке. Вторая половина в собственности у сестры отца. Ранее и с 2013г она там проживала и не платила за коммунальные платежи. Нашёл целую пачку квитанций на своё имя с долгом более 30 тысяч. Сам я там ни дня не пробыл- никогда не жил. Прописан в другой коммуналке, но с 2008 года живу на квартире отца. Что можно сделать? Имеет ли смысл с участковым составить акт, что проживаю вместе с отцом в его квартире? Будет ли ему после этого приходить какие-то счета за меня? Или есть другие варианты?

, Антон, г. Саратов

Добрый день, Антон! Очень сумбурно написали, постараюсь разложить вам по полкам:

— в 2013 г. вы вступили в наследство на 1/2 доли комнаты в ком.квартире. Долг образовался еще до вступления в наследство. Приняв наследство, вы приняли и долги наследодателя и должны были оплатить или решить вопрос с родственником о способах погашения долга.

— сейчас идет 2018 г. Вам могут предъявить к оплате только суммы за последние 3 года (срок исковой давности).

— вы не проживаете в комнате, но являетесь сособственником в 1/2 доле, а соответственно обязаны вносить плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ст.154 ЖК РФ). Расчет производится по утвержденному тарифу умноженному на общую площадь жилого помещения. Плата за коммунальные ресурсы осуществляется по тарифу умноженному на показание счетчика учета ресурсов или на норматив потребления. Здесь отказаться от оплаты можно, но достаточно сложно! Да, можно составить акт о непроживании,  доказательством будет служить факт и регистрации по другому месту жительства.

— лицевой счет, для расчета платежей, открыт на всю комнату. Вы можете со своим сособственником, с заявлениями и документами о собственности, обратиться в управляющую компанию для выделение доли в оплате счетов с другим собственником. При положительном решении вопроса, отсутствии возражений второго собственника, вам будут делаться начисления соразмерно вашей доли. Если мирно решить этот вопрос не получится — обращайтесь в суд.

В любом случае запомните — вы собственник жилого помещения, вы несете всё бремя расходов на содержание жилья, а снизить это бремя, законно, вы вправе!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В квартире долги, их вешают на отца ребенка, который в браке не состоял, в квартире не проживал и не приобретал ее, как снять долги за ребёнка с отца?
У ребенка есть доля в квартире матери которая лишена родительских прав. В квартире долги, их вешают на отца ребенка, который в браке не состоял, в квартире не проживал и не приобретал ее, как снять долги за ребёнка с отца?
, вопрос №4964506, Светлана, г. Мегион

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый? Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
, вопрос №4956561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги
У меня есть черновой иск, хочу узнать правильно ли он написан. Дело обстоит так - Я являюсь дольщиком 1/2 квартиры по наследству официально, второй дольщик заявлял себя наследником 2 раза с 2017 года, но так и не вступал в наследство. Сейчас второй дольщик уже второй год ведет процедуру банкротства, я ознакомился со всеми ходатайствами в деле и ни в одном не было указана эта доля. Дольщик уже как минимум 6 лет не проживает в этой квартире и не платит коммунальные услуги. Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги. Этим иском я хочу добиться того чтобы долю выставили на коммисионные торги и выкупить эту 1/2, так как со вторым дольщиком прийти к соглашению не является возможным. Номер дела банкротства и иск прилагаю соответственно. Так же хочу узнать - есть ли шанс добиться того что я хочу этим иском. А45-27076/2024
, вопрос №4956013, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
, вопрос №4953797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2018