Как мне правильно купить дом в ипотеку под мат капитал?

Хочу купит дом.а у продовцов он в ипотеке под материнский капитал.Они мне предлагают заверить у натариуса все бумаги и в течение 4 лет ежемесечно ввплачивпть им по 10 тысяч рублей.это вообще возможно???

, оксана, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Продажа недвижимости в рассрочку допускается законодательством. Право собственности на недвижимость переходит к покупателю, а дом до момента исполнения обязательства (полной оплаты) будет находится в залоге у продавца.

Однако, из Вашего вопроса следует, что дом на момент продажи находится в залоге у кредитора (ипотека). А это значит, что без согласия кредитора продавцы не имеют права продавать дом.

Кроме этого, если на покупку дома (погашение кредита) использовались средства материнского капитала, значит продавцы должны выделять доли детям после погашения кредита. Так что вопросов очень много по предложенной Вам сделке.