Каковы последствия драки несовершеннолетних лиц?

Моему сыну 14 лет .Его ударил парень 16 лет .При ударе он сломал нос моему сыну и был ушиб грудной клетки .Мы написали заявления сделали экспертизу .Что нам делать дальше ?подскажите пожалуйста? .Та сторона наняла одваката .Нас позвали на опознания парень вину признал .

, Алексанлра, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Александра, здравствуйте!

Ваши дальнейшие действия зависят от цели. Если Вы хотите привлечь обидчика к уголовной ответственности, то Вам следует обратиться в территориальный ОВД с заявлением и приложением результатов экспертизы.

Если же цель привлечения к уголовной ответственности у Вас нет, то для взыскания материального ущерба и материального вреда можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением или договориться с родителями во внесудебном порядке.

В том случае, если они не будут соглашаться на внесудебное урегулирование, объясните им, что судимость — последствия на всю жизнь, и если во внесудебном порядке урегулировать конфликт не получится, Вам придется обратиться в ОВД. При разумности другой стороны конфликта внесудебный порядок разрешения вполне возможен.

 С уважением, Александр Иванов.