Возможен ли арест движимого имущества из-за долга по кредиту?

У моего супруга долг по выплате кредита, который он брал задолго до нашего брака. Если сейчас я приобрету автомобиль и оформлю его на себя, могут ли его арестовать в счет долга?

, Алена, г. Ставрополь
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

ст. 34 Семейного кодекса: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, автомобиль является совместно нажитым имуществом. Ваш муж имеет право на 1/2. Соответственно, взыскание на автомобиль может быть обращено.

Однако, Вы можете заключить соглашение, нотариально заверенное, или же заключить брачный договор. в котором необходимо указать, что автомобиль является исключительно вашей собственностью. В таком случае вы избежите возможного ареста.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Алена!  Определённый, риск, существует. Оформите, автомобиль, на своего родственника, на маму, которая, потом, может оформить на Вас дарственную и подарить Вам, его.