Как рассчитывается отпуск,если он попадает на перенесенный рабочий день?

Ухожу в отпуск с 30 апреля на 7 календарных дней. 28 апреля работаю за 30. Должен ли этот день добавиться мне в отпуск? Или я могу не работать 28?

, Максим, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ прямо здесь, на Правоведе, уже есть:

Если отпуск в 2018-м выпал на майские праздники

Майские каникулы — вторая по продолжительности череда выходных дней. Связано это с «соседством» 2 государственных праздников — Праздника весны и труда и Дня Победы. Ситуация с расчетом отпускных дней обстоит сложнее ввиду наличия нескольких будней между выходными. Особенностью 2018 года является перенос ряда праздников на другие месяцы. Т.к. 7 января в 2018-м выпадает на воскресенье, выходной переносится на 2 мая, чтобы соединить празднование 1 мая и текущие выходные. Кроме того, вместо 30 апреля Правительство РФ предлагает работать в субботу 28 апреля, что позволяет непрерывно отдыхать с 29 апреля по 2 мая включительно. Перенесенные праздничные дни также не являются отпускными Допустим, ваш отпуск намечен на 30 апреля в количестве традиционных 14 дней. Последним рабочим днем перед уходом станет 28 апреля (перенесенная рабочая суббота). Затем вы отдохнете 1 текущий выходной в воскресенье, 29 апреля, и уйдете в отпуск. По аналогии с январскими праздниками выходить на службу 14 мая нет необходимости, т.к. вы пропускаете 30 апреля, 1, 2 и 9 мая. Дополнительные 4 неучтенных праздничных дня позволяют вам вернуться на службу только 18 мая. Итого ваш отдых продлится с 29 апреля по 17 мая, т.е. 19 календарных дней, 14 из них приходятся на оплачиваемый период.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ch...