Открытие счета в банке для открытия ООО, при наличии незакрытого ИП с долгами по налогам

Здравствуйте! У меня есть не закрытое ИП с долгами по налогам. Собираюсь открыть ооо. Возмоден отказ в налоговой при регистрации? И даже если зарегистрируют в налоговой - откроют ли счет в банке?

, Владимир, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В налоговой без проблем зарегистрируют. В банке возникнут сложности

 причиной отказа в открытии счета может быть наличие решения ФНС о приостановлении операций по счетам организации-налогоплательщика (п. 12 ст. 76 Налогового кодекса РФ) или, например,банк считает заключение договора банковского счета подозрительным (в т.ч. на основании факторов, которые сами по себе основанием для отказа в открытии счета не являются (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.10.2016 № Ф10-3411/2016).