8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения школы касательно безопасности ученика 1 класса

Добрый день. Подскажите есть ли нарушения со стороны школы в следующей ситуации. В начале учебного года был подписано родителем документ, в котором указывается, что родитель не разрешает покидать стены школы своему ребенку, то есть после окончания занятий и самостоятельно добираться домой. 2 апреля происходит следующее: классный руководитель заканчивает проведение основных уроков, у ребенка должен был быть по расписанию дополнительное платный урок рисования в этой же школе и у учителя данной школы. Дополнительных инструкций о безопастности доведено не было. Классный руководитель провожает ученика до корридора и говорит о том, чтобы ждали учителя дополнительного урока и уходит. Не предупреждает охранника о том, этому ребенку запрещено выходить без сопровождения вдрослого. Тем времением, дополнительное занятие было отменено, никто заранее никого из родителей или из семьи не оповещен. Ребенок остался один, у него нет телефона, чтобы сообщить об отмене занятий. Ребенок сидит и ждет, потом переоделся, сидел ждал, но стало по его словам жарко и она решила выйти на улицу. Вышла из школы, никто не остановил. Приходит забирать ребенка бабушка к назначенному времени окончания дополнительных занятий, обнаруживает, что отменены занятия и понимает, что ребенка нет, спрашивает у охранника по поводу ребенка, он не в курсе выходила ли она или нет. Бабушка ищет ребенка около получаса вокруг школы, за школой и не находит ее. Звонит родителю ребенка и сообщает о том, что потерялся ребенок. Через некоторое время находится ребенок. Классный руководитель, комментируя проишествие, отмечсает, что ее ответственность закончилась, когда прозвенел звонок основных занятий и больше не отвечает за детей.

Показать полностью
Уточнение от клиента

На следующий день охранник пояснил, что обычно, когда детям нельзя выходить, то к нему подводят ребенка, садят рядом на скамью и говорят о том, чтобы присмотрел за ним. В этой ситуции никто к нему не обратился.

Уточнение от клиента

на следующий день родительпришла в школу утром и обнаружила, что охранника нет на мечсте и свободный доступ в школы и из школы. Никто не контролирует вход в школу.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пока ребенок находится на территории образовательного учреждения ответственность за него несет образовательное учреждение.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28 №273-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2018