Правомерно ли всем сократили ставку при изменениях в штатном расписании?

Из штатного расписания из 16 уборщиц убирают 8. Руководитель не хочет увольнять людей и решив оставить всех, перевел всех 16 человек на 0,5 ставки. Правомочно ли это?

, Наталия, г. Березники

Руководитель не может собственным решением перевести на 0,5 ставки. В соответствии со статьёй 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Началом процедуры перевода является заявление сотрудника, в котором он просит установить ему режим неполного рабочего времени. Следовательно, не правомочно без Вашего заявления.