Как получить деньги назад, если долг возник по вине управляющей компании?

Добрый день! У нас вышла такая ситуация с водоканалом, оплата производилась регулярно, в конце года пришел счет за неуплату, мы поехали в водоканал с чеками, в водоканале нам сказали что наша управляющая компания деньги не перечисляла, разбирайтесь с ними и отключили нам канализацию пока мы не заплатили задолженность нам ее не включали. как быть? по сути дела мы не виноваты и платить не должны были. как вернуть деньги

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Алла.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  (ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 27.02.2017) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами»
(вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями»)

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, если договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг;

В данном случае, следует разобраться, кто являлся исполнителем коммунальных услуг. Если управляющая компания — то получение в Вас повторно денег неправомерно, их следует потребовать обратно, как неосновательное обогащение.

 Возможно, что на общем собрании было принято решение о прямых расчетах.