Необходимо ли исполнять обязанности по договору, если кончился его срок?

Между администрацией муниципального образования и Министерством субъекта заключено Соглашение о предоставлении субсидии на реализацию конкретного проекта.

В Соглашении указано, что срок его действия - до 31 декабря 2018 года. При этом в данном же Соглашении один из пунктов гласит, что: 15 января 2019 года, администрация предоставляет отчет об использовании субсидии (то есть, уже после срока действия установленного этим же Соглашением).

Вопрос, обязана ли администрация в этом случае исполнять пункт данного Соглашения, если в срок самого действия Соглашения меньше, срока предоставления отчета, установленного им же?

, новикова, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте уважаемая Новикова.

Если отталкиваться от общих положений о договоре, то обязана.

Статья 425 ГК РФ

Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

новикова
Клиент, г. Пермь

А разве Соглашение о предоставлении СУБСИДИИ между органами мун. и гос. власти относится к данной статье ГК и понятию договора?

Я не специалист по БК РФ, но думаю что аналогичные нормы в нем содержатся.

Поэтому я и написал про аналогию с договором.