8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я оплачивать долги за прежнее жилье, если не закрыла счета при расселении?

Я собственница квартиры в ветхом доме , по договору меня мне предоставили другое жилье я переехала . Лицевые счета на старой квартире не закрыла , накопилась сумма приличная для меня . В октябре 17 года я выписалась со старого жилья и перннхала и вот по сей день мне приходят счета . Я сходила в службу газа подала заявку на закрытие счета а также в энергосбыт и оставила там заявление на просьбу закрыть лицевые счета по воде отоплению и т.п . Скажите буду ли я платить все долги накопившиеся за полгода до подачи этих заявлений или с меня снимут эти долги поскольку я там уже не живу и не числюсь по прописке ?

Показать полностью
, Анастасия, г. Оренбург
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вам начисляют следующие коммунальные услуги: электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление. Предполагаю, что плату за содержание и ремонт жилого помещения и взнос на капитальный ремонт не предъявляют.

Анастасия, неиспользование собственником жилого помещения не снимает с него обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 Жилищного кодекса РФ). 

Давайте разберемся с долгами:

1. Отопление не пересчитают (пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг №354);

2. Водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение:

— Если установлены счетчики — передайте показания, вам произведут расчет по реальным объемам, передавайте показания регулярно. 

— Если счетчиков нет и отсутствие технической возможности их установки установлено  — требуйте перерасчета за весь период отсутствия, для этого обратитесь с заявлением о перерасчете в адрес исполнителя услуг или в расчетный центр, приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие (например, справка, полученная в управляющей компании по последнему месту жительства, в которой будет указано, что коммунальные услуги с определенного периода вы оплачиваете по другому адресу, договор социального найма, справка о регистрации по новому месту жительства). Не забудьте потребовать копию заявления с отметкой о принятии для себя;

— Если счетчиков нет и техническая возможность их установки не установлена  — в это случае перерасчет платы возможен, если документально подтвердить факт  отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Если дом признан аварийным и расселен полностью, вероятно, перерасчет произведут. Но, возможно, и откажут в перерасчете, мотивируя отсутствием непреодолимой силы. В данной ситуации можно пробовать добиваться перерасчета в судебном порядке.

По поводу закрытия лицевых счетов:

1. Для закрытия лицевых счетов отсутствия прописки недостаточно. 

2. Обратитесь в водоканал, энергосбыт, теплоснабжающую организацию, газовую службу с заявлением о расторжении договора предоставления коммунальных услуг.  К вам должны выехать специалисты и установить заглушки (если технически возможно это сделать и их действия не нарушат права остальных жильцов этого дома) и составить акт. С этим актом вы можете обратиться в расчетный центр или непосредственно к исполнителю с требованием о закрытии лицевого счета. Возможно лицевой счет не закроют, но услуги начислять не будут. 

Анастасия, благодарю за вопрос. Сообщите, если потребуется дополнительная (уточняющая) консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2018