Буду ли я оплачивать долги за прежнее жилье, если не закрыла счета при расселении?

Я собственница квартиры в ветхом доме , по договору меня мне предоставили другое жилье я переехала . Лицевые счета на старой квартире не закрыла , накопилась сумма приличная для меня . В октябре 17 года я выписалась со старого жилья и перннхала и вот по сей день мне приходят счета . Я сходила в службу газа подала заявку на закрытие счета а также в энергосбыт и оставила там заявление на просьбу закрыть лицевые счета по воде отоплению и т.п . Скажите буду ли я платить все долги накопившиеся за полгода до подачи этих заявлений или с меня снимут эти долги поскольку я там уже не живу и не числюсь по прописке ?

, Анастасия, г. Оренбург
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вам начисляют следующие коммунальные услуги: электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление. Предполагаю, что плату за содержание и ремонт жилого помещения и взнос на капитальный ремонт не предъявляют.

Анастасия, неиспользование собственником жилого помещения не снимает с него обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Давайте разберемся с долгами:

1. Отопление не пересчитают (пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг №354);

2. Водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение:

— Если установлены счетчики — передайте показания, вам произведут расчет по реальным объемам, передавайте показания регулярно.

— Если счетчиков нет и отсутствие технической возможности их установки установлено  — требуйте перерасчета за весь период отсутствия, для этого обратитесь с заявлением о перерасчете в адрес исполнителя услуг или в расчетный центр, приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие (например, справка, полученная в управляющей компании по последнему месту жительства, в которой будет указано, что коммунальные услуги с определенного периода вы оплачиваете по другому адресу, договор социального найма, справка о регистрации по новому месту жительства). Не забудьте потребовать копию заявления с отметкой о принятии для себя;

— Если счетчиков нет и техническая возможность их установки не установлена  — в это случае перерасчет платы возможен, если документально подтвердить факт  отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Если дом признан аварийным и расселен полностью, вероятно, перерасчет произведут. Но, возможно, и откажут в перерасчете, мотивируя отсутствием непреодолимой силы. В данной ситуации можно пробовать добиваться перерасчета в судебном порядке.

По поводу закрытия лицевых счетов:

1. Для закрытия лицевых счетов отсутствия прописки недостаточно.

2. Обратитесь в водоканал, энергосбыт, теплоснабжающую организацию, газовую службу с заявлением о расторжении договора предоставления коммунальных услуг.  К вам должны выехать специалисты и установить заглушки (если технически возможно это сделать и их действия не нарушат права остальных жильцов этого дома) и составить акт. С этим актом вы можете обратиться в расчетный центр или непосредственно к исполнителю с требованием о закрытии лицевого счета. Возможно лицевой счет не закроют, но услуги начислять не будут.

Анастасия, благодарю за вопрос. Сообщите, если потребуется дополнительная (уточняющая) консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.