Куда обращаться при неправомерном присвоении жилому дому статуса нежилого?

Здравствуйте. Вступаем в наследство , взяли выписку ЕГРН , в ней указано что дом не жилой!!! Натариус зделал запрос ( не знаю куда) , тоже ответили что дом не жилой!!! В старом тех паспорте расписаны все комнаты и указано что они жилые и дом жилой! Муж там прописан с рождения и его отец был там прописан. Как могло так выйти и куда обращаться?

, Александра, г. Анапа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

Скорее всего была допущена техническая ошибка Росреестром. Поэтому обращайтесь туда.

ч. 1 ст. 61 Федерального закона Техническая ошибка от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Александра, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

А какой именно дом? На каком земельном участке находится (ИЖС, садовый, дачный?)