Какие действия нужно провести с банком в данном случае?

погиб сын, за ним осталось наследство: кредит в банке ВТБ на 400 тыс. и доля квартиры. Отец вступил в наследство, получил свидетельство о праве наследства на долю квартиры сына, она составила 130тыс по рыночной стоимости. По закону отец готов погасить кредит в рамках наследственной части -130 тыс. Какие действия нужно провести с банком?

, светлана, г. Красноярск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Светлана!

По данному факту следует направить в банк соответствующее письменное уведомление и с просьбой заключить соглашение, по которому Вы оплачиваете 130 т., а остальное банк списывает. В любом случае, банк не сможет взыскать больше, чем стоимость доли, если обратиться в суд (в рамках рассмотрения дела запросят от нотариуса сведения о наследстве и его стоимости).

Всего доброго!

светлана
Клиент, г. Красноярск

добрый день! я позвонила юристу в банк он ответил, что нужно оплачивать через суд и погашение кредита будет проходить на усмотрение банка либо остаток продадут коллекторам, либо спишут. Что все таки законно? на самом деле до получения наследственных документов мы оплатили кредит 32тыс через этого же юриста, но никаких подтверждающих документов об оплате нам не дали. Может вообще ничего не делать, пусть банк сам подаст в суд?

Вполне возможно, что банк вообще не обратится в суд, не захочет соглашение заключать. Через три года срок исковой давности пройдет..

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).