Как составить претензию к хлебозаводу, если в батоне был кусок пластмассы?

Добрый день! как правильно написать претензию на хлебозавод? В батоне был кусок пластмассы с острым краем. У меня двое детей, даже представить страшно, вдруг проглотили бы или поранились...

  • IMG_8963
    .jpg
, Надежда, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете воспользоваться образцами претензий рекомендуемых органами Роспотребнадзора по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...