Какие предусмотрены льготы детям, потерявшим кормильца?

Я мать троих детей; 5 лет, 3 года и 1.3 года. Муж разбился в автокатастрофе до рождение третего ребенка.

Получаем пенсию по потерии кормильца. Другого дохода нет. Живем на съемной квартире. И нет в собственности ни чего. Есть мат.капитал.

Вопрос:

Есть ли какая нибудь программа по приобретению желья, в котором я магу учавствовать. Мне не оформляют ипотеку и по всей видемости , даже если выйду на работу, что и собераюсь делать после 1.5 лет младшей.

А есть другие какие нибудь выплоты, льготы....?

К сведению:

Муж был участником боевых действий, до момента смерти получал ЕДВ.

, Амина, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Амина!

Сумма средств, которая выплачивается ребенку до достижения совершеннолетия, зависит от того, в каком регионе он проживает, однако в подавляющем большинстве случаев она составляет 50 процентов доходов умершего родителя. Если детей в семье двое или больше, они могут претендовать на пенсию в размере 100 процентов доходов.

Какие положены льготы членам семьи умершего человека, чей доход был единственным источником средств для существования? На сегодняшний день их список выглядит следующим образом:

лицам, уже получающим пенсию, предоставляется надбавка к ней в размере 15 000 рублей;
бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;
для школьников – двухразовое бесплатное питание в столовой учебного заведения и получение учебников;
льготы на поступление и обучение в высших учебных заведениях;
50-процентная скидка на коммунальные услуги;
возможность бесплатно посещать театры, художественные выставки, кинотеатры;
право на врачебную помощь, предоставляемую бесплатно;
возможность приобретения лекарств на льготных условиях. На ребенка до трех лет все медицинские препараты предоставляются бесплатно;
для детей младше двух лет – бесплатное питание на молочной кухне.

Многодетные семьи, согласно госпрограмме, обеспечиваются специальными сертификатами на приобретение подходящего жилья в первую очередь. В том случае если такого рода семьей был взят кредит на приобретение жилого дома и одновременно с этим она участвует в программе, предусматривающей улучшение жилищных условий многодетным семьям, то данная семья становится получателем льгот по ипотеке.

Многодетные семьи могут решить свой жилищный вопрос посредством возмещения одной третей части от непосредственной стоимости жилого помещения, благодаря непосредственному участию в социальных программах.
Так, например, возмещение части стоимости жилища посредством погашения ипотечных платежей многодетная семья может при помощи специальных субсидий, которые выделяются из городского бюджета.
При помощи данной субсидии можно также осуществить оплату работ по строительству дома или же приобрести какой-либо новый дом, однако, в этом случае будет необходимо добавлять и собственные средства.

На субсидию в стопроцентном размере могут рассчитывать исключительно те семьи, которые были признаны нуждающимися в существенном улучшении имеющихся у них жилищных условий. Субсидия рассчитывается, исходя из непосредственной стоимости одного квадратного метра, который ранее был, занимаем данной семьёй.

Улучшение жилищных условий многодетным семьям – городские программы

Правительствами многих крупных городов многодетным семьям предлагается взять ипотеку с возможностью продолжительной рассрочки платежа. В настоящее время, данный вариант является одним из наиболее популярных способов обеспечить многодетные семьи  жилищем.

Как правило, городская администрация предлагает таким семьям льготы по ипотечным кредитам при помощи представления жилья по цене льготного характера. На протяжении десяти лет данная семья должна будет осуществлять выплату ипотечного кредита под десять процентов годовых.

Взнос первоначальный, также составляет около десяти процентов от непосредственной стоимости подлежащего кредитованию жилья. Кроме того, для многодетных семей по ипотечному кредиту предусматривается такая льгота, при которой, в случае рождения в семье ещё одного ребёнка, с последней списывается 18 % от стоимости жилья.

Кроме того, улучшение жилищных условий многодетным семьям может выражаться в оформлении специальной ипотеки для многодетных семей, в которой предусматривается рассрочка платежа на тридцать лет при одиннадцати процентах годовых.