8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся доли между наследниками?

Добрый день! Есть квартира , два собственника (Дед и отец), у одного 1/3 , у второго 2/3. Собственник у которого 1/3 умирает , я вступаю в наследство(как сын), но почему-то на 1/6 от доли отца а вторая 1/6 переходит деду (владелец 2/3) , следом умирает и этот владелец 2/3 , появляется 3 наследника (я и еще 2 близких родственника) . Два вопроса : 1) почему 1/6 перешла деду без открытия дела о наследстве. 2) Как будет распределяться остальные доли между наследниками (2/3 и оставшаяся 1/6)?

, Максим, г. Ачинск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца, 1/3 доли делятся между Вами и дедом, так как вы наследники одной очереди!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Фактически дед принял наследство

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1141 ГК РФ)

В итоге после смерти отца у Вас стало 1/6 доли, а у деда 5/6

После смерти деда 5/6 доли делится между тремя наследниками в равных долях, если они наследники одной очереди. То есть, супруга, дети или родители деда!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Напишите кем являлись по отношению к Вашему деду 2 близким родственника, кроме Вас.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ачинск

2 близких родственника — это сестра и брат отца, т.е. дети деда.
Еще один момент, т.к. я принял наследство после 6 месяцев, по независимым от меня причинам, то остальные наследники могут оспорить мою 1/6?

Максим
Максим
Клиент, г. Ачинск

И еще момент, если доля делится в равных пропорциях, то почему у деда оказалось 5/6, а у меня 1/6?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018