Как распределятся доли между наследниками?

Добрый день! Есть квартира , два собственника (Дед и отец), у одного 1/3 , у второго 2/3. Собственник у которого 1/3 умирает , я вступаю в наследство(как сын), но почему-то на 1/6 от доли отца а вторая 1/6 переходит деду (владелец 2/3) , следом умирает и этот владелец 2/3 , появляется 3 наследника (я и еще 2 близких родственника) . Два вопроса : 1) почему 1/6 перешла деду без открытия дела о наследстве. 2) Как будет распределяться остальные доли между наследниками (2/3 и оставшаяся 1/6)?

, Максим, г. Ачинск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца, 1/3 доли делятся между Вами и дедом, так как вы наследники одной очереди!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Фактически дед принял наследство

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1141 ГК РФ)

В итоге после смерти отца у Вас стало 1/6 доли, а у деда 5/6

После смерти деда 5/6 доли делится между тремя наследниками в равных долях, если они наследники одной очереди. То есть, супруга, дети или родители деда!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Напишите кем являлись по отношению к Вашему деду 2 близким родственника, кроме Вас.

Максим
Клиент, г. Ачинск

2 близких родственника — это сестра и брат отца, т.е. дети деда.
Еще один момент, т.к. я принял наследство после 6 месяцев, по независимым от меня причинам, то остальные наследники могут оспорить мою 1/6?

Максим
Клиент, г. Ачинск

И еще момент, если доля делится в равных пропорциях, то почему у деда оказалось 5/6, а у меня 1/6?