Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата дороги к месту учебы и обратно при присоединении ежегодного отпуска

Здравствуйте, имею ли я право на оплату дороги к месту учебы и обратно, если к учебному отпуску присоединила ежегодный и обратно вернулась уже во время ежегодного , а не учебного отпуска? Бухгалтерия отказывается оплачивать обратный билет, мотивируя это локальным актом. Хотя в письме Минфина от 6.02.06 г. № 03-03-04/4/24 говорится, что организация в праве учесть расходы, в случае если к дополнительному (учебному) отпуску по согласованию с работодателем был присоединен очередной отпуск.

  • IMG_0001.pdf
27 Августа 2013, 08:33, вопрос №195634 Анастасия, г. Норильск

Уточнение клиента

Локальный акт по которому мне отказывают в оплате

27 Августа 2013, 08:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.05.2017 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гриценко Светлана
    Гриценко Светлана
    Юрист, г. Новосибирск
    • 6ответов
    • 1отзыв

    Для целей оплаты
    работодателем проезда работника к месту нахождения соответствующего учебного
    заведения и обратно не обязательно, чтобы соответствующие сроки проезда
    попадали в период, указанный в справке-вызове.



    В соответствии
    со ст. 173
    Трудового кодекса РФ работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения
    в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает
    проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.



    Приказом
    Минобразования России от 13.05.2003 г. № 2057 утверждены формы справки-вызова,
    дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других
    льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет
    государственную аккредитацию.



    Положения ст. 173
    Трудового кодекса РФ не закрепляют, что для целей оплаты работодателем проезда
    работника к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно даты
    приезда и отъезда должны соответствовать датам в справке-вызове.



    Ответ основан на
    разработках Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
    (Ю.К.Борисов).


    27 Августа 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я Вас поняла. Но директор даже отказался подписывать мое заявление, когда я ему сослалась на эти положения и приказы, сказав, что в данном случае я буду иметь ежегодный оплачиваемый отпуск, а по ТК РФ, он нам предоставляется раз в 2 года и что для меня это будет чересчур шикарно. Что все расходы оплачиваются из муниципального бюджета.

    Что делать в данном случае? Куда мне следует обращаться? И на какие статьи ТК ссылаться?

    27 Августа 2013, 14:08
stats