Оплата дороги к месту учебы и обратно при присоединении ежегодного отпуска

Здравствуйте, имею ли я право на оплату дороги к месту учебы и обратно, если к учебному отпуску присоединила ежегодный и обратно вернулась уже во время ежегодного , а не учебного отпуска? Бухгалтерия отказывается оплачивать обратный билет, мотивируя это локальным актом. Хотя в письме Минфина от 6.02.06 г. № 03-03-04/4/24 говорится, что организация в праве учесть расходы, в случае если к дополнительному (учебному) отпуску по согласованию с работодателем был присоединен очередной отпуск.

  • IMG_0001
    .pdf
Уточнение от клиента

Локальный акт по которому мне отказывают в оплате

, Анастасия, г. Норильск
Светлана Гриценко
Юрист, г. Новосибирск

Для целей оплаты
работодателем проезда работника к месту нахождения соответствующего учебного
заведения и обратно не обязательно, чтобы соответствующие сроки проезда
попадали в период, указанный в справке-вызове.

В соответствии
со ст. 173
Трудового кодекса РФ работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения
в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего
профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает
проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Приказом
Минобразования России от 13.05.2003 г. № 2057 утверждены формы справки-вызова,
дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других
льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет
государственную аккредитацию.

Положения ст. 173
Трудового кодекса РФ не закрепляют, что для целей оплаты работодателем проезда
работника к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно даты
приезда и отъезда должны соответствовать датам в справке-вызове.

Ответ основан на
разработках Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
(Ю.К.Борисов).

Анастасия
Клиент, г. Норильск

Хорошо, я Вас поняла. Но директор даже отказался подписывать мое заявление, когда я ему сослалась на эти положения и приказы, сказав, что в данном случае я буду иметь ежегодный оплачиваемый отпуск, а по ТК РФ, он нам предоставляется раз в 2 года и что для меня это будет чересчур шикарно. Что все расходы оплачиваются из муниципального бюджета.

Что делать в данном случае? Куда мне следует обращаться? И на какие статьи ТК ссылаться?