Возникают ли права на квартиру при постоянной прописке от собственника?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если я прописала человека в квартиру,имеет ли он право на долю в квартире?

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Нет, он имеет только право на проживание.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день. Нет не имеет. В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса собственник квартиры имеет права владеть ей, распоряжаться  в отличие от прописанного жильца. Поэтому если собственник жилья решит, что соседство более не допустимо, он может выписать прописанного жильца.