Какова процедура официального трудоустройства беременной?

Я работаю не официально. 4 месяца отработала и узнала что беременна. Они не хотят меня устраивать официально. Говорят что если бы я отработала 6 месяцев то тогда бы устроили. Правда ли они говорят?

, Татьяна, г. Бийск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, нет!

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Трудовой кодекс РФ

Покажите им эту статью. Если люди совсем оторваны от реальности — идите с жалобой в Инспекцию труда. Если там не помогут — в прокуратуру.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Статья 64 Трудового кодекса:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, согласен с коллегами, указывающими на ст..67 ТК РФ: отказ незаконен, а не хотят устраивать официально ввиду сложностей увольнения беременной женщины. Помимо предложенных вариантов (государственная инспекция труда и прокуратура) можно посоветовать обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку. Такое исковое заявление не требует уплаты государственной пошлины (ст.393 ТК РФ, пп.1 п.1 ст.333.36 НК РФ), однако к нему следует приложить доказательства фактического допущения к работе (заявление о приеме на работу, приказы, письменные поручения, наличие униформы, копии отчетов о работе, пропускное удостоверение, справки, данные о получении заработной платы от этого работодателя, свидетельские показания других работников и т.д.).

С уважением, Александр Иванов.