В каком размере удерживать алименты по исполнительному листу, выданному судом Белоруссии?

Добрый день, в каком размере удерживать алименты по исполнительному листу, выданному судом Беларуси, если в нем указано "удерживать ежемесячно в размере двух базовых величин"?

, Александра, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 декабря 2017 г. № 997 «Об установлении размера базовой величины», базовая величина с 1 января 2018 года составляет 24,5 рубля.

П<a href=«news.yandex.ru/quotes/10040.html» class=«link link_theme_normal converter-form__source-link i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" w",«254.1930.189.186»,«186=»358,-adapters=units-converter,84=85,-source=unitconverter_graph"]"">о курсу ЦБ РФ на 03.04.2018

1 белорусский рубль равен 29,37 руб.

Александра
Клиент, г. Москва

то есть, нам нужно перевести две базовые величины в бел. рубли, потом в русские и полученную сумму ежемесячно взыскивать? так ?

Да, на день взыскания смотреть официальный курс и исходя из этого производить взыскание
.
Согласно статье 317 ГК РФ,

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.