Почему распространение наркотиков является тяжким преступлением?
Почему распространение наркотиков является тяжким приступлением если они сами хотят замутить наркотики их на сильно не кто не застовляет
, Ганна, г. Москва
Ганна, добрый день!
Вас интересует теоретические основы или ответ на вопрос почему Уголовным кодексом РФ (далее — УК РФ) данная категория преступлений относится к тяжким?
Санкция за преступление, ответственность за которое предусмотрено в п. 1 ст. 228.1 УК РФ:
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового
Согласно п. 4 ст. 15 УК РФ:
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, положением закона предусмотрено отнесение этого преступления к категории тяжких. Это закон и здесь не рассматривается субъективная или объективная сторона преступления, а также мотивы лиц, в нем участвующие.
С уважением, Константин.