Почему распространение наркотиков является тяжким преступлением?

Почему распространение наркотиков является тяжким приступлением если они сами хотят замутить наркотики их на сильно не кто не застовляет

, Ганна, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ганна, добрый день!

Вас интересует теоретические основы или ответ на вопрос почему Уголовным кодексом РФ (далее — УК РФ) данная категория преступлений относится к тяжким?

Санкция за преступление, ответственность за которое предусмотрено в п. 1 ст. 228.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Согласно п. 4 ст. 15 УК РФ:

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, положением закона предусмотрено отнесение этого преступления к категории тяжких. Это закон и здесь не рассматривается субъективная или объективная сторона преступления, а также мотивы лиц, в нем участвующие.

С уважением, Константин.