148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Подача заявления на получение российского гражданства

Я гражданин Ирака, мне было шесть лет в России на учебу и остался для меня еще один год, я могу подать заявление на получение российского гражданства?

04 Апреля 2018, 09:49, вопрос №1956155

Уточнение клиента

***Пожалуйста, ответьте на решение, что мне нужно сделать или какую процедуру мне нужно принять? не упоминайте закон, потому что я не понимаю в законе, пожалуйста, мой русский язык не очень хорош.

04 Апреля 2018, 10:24
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы живете в России 6 лет, правильно? У вас есть вид на жительство? Когда вы его получили, прошло более 5 лет? Вы работаете или только учитесь?

04 Апреля 2018, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Ди
клиент, г. Воронеж

Да, я живу в России уже 6 лет, все мои во время жизни в России у меня была студенческая миграционная карта, Я получил его в 2013 году, и каждый раз, когда я путешествую, я получаю новый, когда вернусь в Россию, Просто учись, я не работаю, потому что у меня есть финансовая поддержка.

04 Апреля 2018, 10:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Студенческая миграционная карта не позволяет вам получить гражданство. Специальным российским законом «О гражданстве РФ» установлено, что для обращения за гражданством необходимо в течение 5 лет иметь ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Этот срок можно сократить до 3 лет, если зарегистрировать брак с гражданином РФ либо работать на территории РФ не менее 3 лет после окончания вуза.

04 Апреля 2018, 10:12
Ди
клиент, г. Воронеж

Так что я ничего не могу сделать за этот год? без работы, без браков,

04 Апреля 2018, 10:15
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если у вас нет вида на жительство — нет, не можете.

04 Апреля 2018, 10:17
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вот так эти требования выглядят в законе:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

04 Апреля 2018, 10:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
что мне нужно сделать или какую процедуру мне нужно принять?

Виталий Мысовский

1. Обратитесь в полицию с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) по адресу г.Воронеж, ул. 9 Января, д. 54

2. Справки по телефону +7(473)277-07-46, +7(474) 277-90-56

04 Апреля 2018, 10:33
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Ди.Для получение гражданства РФ нужна Вам сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), после получение РВП Вам нужно получить Вид на жительства (ВНЖ).Только после получения ВНЖ Вы можете подавать на гражданство РФ в Общем согласно 

Федеральному  закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года

 или в упрощенном порядке в зависимости есть ли у Вас основания, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке согласно 

Статье 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 

 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

04 Апреля 2018, 10:00
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ТО есть, нужно начинать с получения РВП.А РВП можно получить без квоты  (в упрощенном порядке), если есть основания(для Вашего случая укажу не весь список ) для этого согласно 

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. 

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

Если есть один этих оснований, можно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) для получения РВП.

А если нет оснований перечисленых выше, Вам нужно сначала получить КВОТУ для РВП.В этом случае сначала подается заявление для получения квоты в УВМ МВД.После одобрения Вам квоты, ВЫ можете подавать заявление с перечьнем документов на РВП в УВМ МВД .

Если нужно подробно проконсультирую, уточните, Вы можете обратиться к юристу или адвокату  в чат

04 Апреля 2018, 10:16
Ди
клиент, г. Воронеж

Мне не нужно упоминать для меня закон, скажите мне, что я должен делать, чтобы я мог следовать закону и получить то, что мне нужно! Я не юрист!

04 Апреля 2018, 10:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ДИ, Законы привел, чтобы показать основания, а так Вам нужно первым делом сначала получить  РВП (разрешение на временное проживание)

04 Апреля 2018, 10:20
Ди
клиент, г. Воронеж

не могли бы вы написать более подробную информацию о том, как это сделать, я уже упоминал, прежде чем у меня нет опыта в этом.

04 Апреля 2018, 10:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Я указал порядок, не торопясь сначала получаем РВП -это самый трудный получаемый документ на пути получения гражданства РФ.

А ВНЖ (Вид на жительство ) получить легко, после РВП 

Документы я указал легко можно получить  например медицинские справки в Самом управлении Вам скажут где можно получить, у них на стендах тоже есть где можно проходить Медицинское обследование.Это РАЗ.Справка о несудимости Вам нужно привести из ИРАКА.Посольство не выдает я работал с гражданами Ирака.А остальные документы Все при Вас 

04 Апреля 2018, 11:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
***Пожалуйста, ответьте на решение, что мне нужно сделать или какую процедуру мне нужно принять? не упоминайте закон, потому что я не понимаю в законе, пожалуйста, мой русский язык не очень хорош.

Зафар Джафаров

Ди по порядку давайте, напишу

1.Вам нужно  для получения Квоты для РВП — обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области: Россия, г. Воронеж, 394030, ул. 9 Января, д. 54  с заявлением .

2.Заявление подаете лично НАЧАЛЬНИКУ или его  Заместителю УВМ ГУ МВД, так как распределением Квоты они лично занимаются.

Заявление в произвольной форме, можете там и составить .(если нужно могу составить)

3.После того как Вам одобрят квоту Вы можете подавать заявление  на получение  Разрешение на временное проживание(РВП) с перечьнем документов:

 заявление — 3 экземпляра .

-паспорт +нотариально заверенное копия паспорта;

-копия миграц карты;

-копия отрывного талона уведомления о постановке на миграц рег учет;

-мед справки;

-справка о не судимости

— документ, подтверждающий владение русским языком;

— копия полюса ДМС;

-гос пошлина — 1600 рублей

04 Апреля 2018, 10:50
Юрист - Иван
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ди!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В вашем случае необходимо оформить вид на жительство, а затем уже обращаться за получением гражданства, если вид на жительство отсутствует, то основания для получения гражданства отсутствуют.

04 Апреля 2018, 10:00
q Отблагодарить
0 0
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 328-ФЗ в часть 4 статьи 13 настоящего Федерального внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

04 Апреля 2018, 10:04
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

вид на жительство — документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.
04 Апреля 2018, 10:06
Ди
клиент, г. Воронеж

Мне не нужно упоминать для меня закон, скажите мне, что я должен делать, чтобы я мог следовать закону и получить то, что мне нужно! Я не юрист!

04 Апреля 2018, 10:17
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Для начала нужно оформить вид на жительство, затем после получения вида на жительство обратиться за получением гражданства

04 Апреля 2018, 10:25
Ди
клиент, г. Воронеж

Не могли бы вы объяснить мне, в каком офисе мне нужно ехать в миграционную ветку в Воронеж? и что я должен был спросить и какие документы мне нужны? сколько будет стоить? и что, если я дам процедуру адвокату, чтобы сделать это, сколько будет стоить ?!

04 Апреля 2018, 10:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Обращаться необходимо в управление по делам миграции (г.Воронеж, 394030, ул. 9 Января, д. 54). Телефоны +7(473)277-07-46, 277-90-56

04 Апреля 2018, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут