Является ли не нецензурная брань поводом для заявления в полицию по поводу оскорбления?

Добрый день. Моя супруга получила от своего бывшего мужа, с которым у нас сложились неприязненные отношения, СМС-сообщение, в котором тот назвал меня "педофилом". Это не нецензурная брань (но оно меня, естественно, оскорбляет), поэтому такой вопрос - имеет ли смысл писать заявление в полицию и по какой статье?

, Илья, г. Краснодар
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Илья.

Вы можете написать заявление в полицию на основании ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но скорее всего бывшего мужа не привлекут к административной ответственности за оскорбление.

Тогда вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, т. к. задеты ваши нравственные чувства и оскорбляются ваши честь и достоинство.

Удачи!

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Илья.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, образует состав административного правонарушения, предусмотренного  статьей 5.61 КоАП РФ. Эти дела возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями.
Таким образом, целесообразнее обратиться напрямую в прокуратуру, а не в  полицию.
Кроме того, в  данном случае имеются основания для обращения в суд с  иском о компенсации морального вреда.

С уважением, В.М. Логунов.