Как заставить УК устранить неисправности с канализацией?

Здравствуйте! Прорвало канализацию в 3-хэтажном доме. В квартирах на первом этаже невозможный запах. УК один раз откачали, но течь не устранили. Что делать?

, Татьяна, г. Самара
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна, согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию жилищного надзора Вашего региона.

С уважением.