Возможна ли конфискация техники, если долг за ЖКХ составляет 20 000 рублей?

Воспитывают одна двоих детей...временно без работы..пришли приставы...угрожают конфискацией холодильника и телевизора...суда не было...что делать?

, Оксана, г. Новоуральск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Судебного заседания не было, поскольку долги по коммунальным услугам взыскиваются в порядке вынесения судебного приказа на основании ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи

То есть управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) подала в суд заявление о выдаче судебного приказа для взыскания с Вас задолженности. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа и поэтому сразу же был передан в Службу судебных приставов-исполнителей для принятия мер по взысканию задолженности.

Для начала давайте определимся с тем, что взыскание на имущество должника происходит только после того как должник не исполнил требование добровольно и на счетах должника нет необходимой суммы денежных средств.

То есть, согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вас не уведомили об исполнительном производстве надлежащим образом, то приставы-исполнители не имеют право обращать взыскание на имущество, не предоставив Вам права на добровольное исполнение.

Кроме того, если мы говорим об имуществе, то согласно ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как видите, что касается холодильника — это требование также не законно, поскольку является предметом обычной домашней обстановки.

Подведя итог, хотел бы посоветовать Вам сделать следующие действия:

1. Обратиться к судебным приставам-исполнителям с требованием об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Тогда Вы хотя бы будете знать когда и каким судом был выдан судебный приказ.

2. Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу (а лучше в Прокуратуру РФ) о том, что Вам не было предоставлено время для добровольного исполнения требований судебного приказа, Вам угрожают изъятием имущества. Требуйте проведения проверки и наказания виновных.

3. Как вариант, если Вы уверены, что не получали судебный приказ, обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа по уважительным причинам — Вами не был получен судебный приказ. Это не поможет Вам избежать взыскание долга, но, в случае, если суд встанет на Вашу сторону, у Вас появится дополнительное время, чтобы добровольно погасить задолженность.

Помните, что у Вас есть права, требуйте, чтобы Вам их разъясняли, не бойтесь требовать предъявления документов, на основании которых с Вас взыскивают задолженность.

С уважением, Константин.