Как пропорционально разделить судебные расходы в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Вопрос такого плана. В арбитражном суде первой инстанции рассматривался вопрос имущественного характера между двумя юридическими лицами. Наша компания была ответчиком. Суд удовлетворил требования истца в части. Прошло почти 6 месяцев и истец написал заявление о возмещении расходов на представителя. Мы в 6-месячный срок этого не сделали, хотя у нас тоже работал сторонний представитель. Суд в рамках рассмотренного дела вынес определение о рассмотрении заявления с вызовом участвующих в деле лиц. Рассмотрение в конце мая. ВОПРОС: можем ли мы на данной стадии, в процессе рассмотрения заявления истца, заявить о своих расходах на представителя (есть договор, пр. документы в т.ч. и об оплате) и о необходимости их пропорционального разделения с истцом, так как суд удовлетворил требования истца только в части. Спасибо!

, Сергей, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает принципы распределения судебных расходов между лицами участвующими в деле — 1) расходы взыскиваются в пользу стороны, чьи исковые требования были удовлетворены; 2) расходы взыскиваются пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований и 3) расходы взыскиваются в разумных пределах … С точки зрения определения пропорциональности и разумности пределов взыскания расходов — Вам необходимо представить отзыв на заявление истца с указанием собственных расходов на представителя и необходимости их учёта

Сергей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! Но не будет ли здесь иметь значение пропущенный нами срок давности — 6 месяцев?

На положения ст. 110 о разумности пределов компенсации — 6 месяцев никак не распространяются

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можем ли мы на данной стадии, в процессе рассмотрения заявления истца, заявить о своих расходах на представителя (есть договор, пр. документы в т.ч. и об оплате) и о необходимости их пропорционального разделения с истцом

Добрый день. Заявить о своих расходах Вы можете в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Если сможете обосновать причины пропуска, есть шанс заявить и свои расходы.

В любом случае расходы второй стороны должны быть снижены пропорционально. Пример: из первоначальных требований удовлетворено 30%-истец вправе получить только 30% от понесенных расходов, а вы можете получить 70% от своих.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.