Могу ли я создать игру по фильму и каковы последствия?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я хочу создать видеоигру. По сюжету игра будет похожа на один фильм (Ярость) и на другой (Танки). То есть сюжет будет смешаный. Все на 100% копировать не собираюсь. Так же планировал взять пару прикольных фраз из фильма.

Не будет ли потом у меня проблем с авторскими правами. И если могут быть, то что как этого избежать?

, Егор, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае могут быть нарушены авторские права, в т.ч. следующее право, предусмотренное ст. 1270 ГК РФ:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Необходимо получить разрешение от правообладателя.

Егор
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но хотелось бы кое что уточнить. Например:

Сюжет фильма Танки построением на том, что во время Второй Мировой в СССР пытались перевести секретный образец танка из города в другой город. Что если в игре у меня будет задание для игрока именно с такой же целью, но при этом  будут другие города, танки, имена и концовка.

Тонкая грань между сходством и различием двух произведений. Если всё же идти по пути заимствования идей, то нужно максимально изменять детали, при этом еще желательно создавать новые, чтобы было больше различий.