Какое соглашение заключить, чтобы обязательство по уплате ипотеки перешло на третью сторону?
Добрый день, ситуация следующая. Есть дом на земле ижс в котором несколько долей (квартир), каждая из которых принадлежит разным собственникам. По этому факту было возбуждено судебное разбирательство. В процессе разбирательства был наложен арест, но пока определение суда шло до регистрационной палаты был заключен договор купли продажи по которому все собственники продали свои квартиры-доли одному собственнику и сделку зарегистрировали. По договору купли-продажи была прописана ипотека - новый собственник должен был выплатить в течении 3х лет стоимость долей бывшим собственникам. В первой инстанции в сносе дома отказали, но была подана предварительная аппеляция, поэтому будет рассмотрение в следующей инстанции. Новый собственник опасаясь что на нем останутся долги, хочет расторгнуть договор или снять с себя обязательства по уплате, в связи с чем обратился с иском в этот же суд о расторжении договора купли-продажи т.к. он был зарегистрирован после вынесения определения об аресте. Остальные собственники не против вернуть право собственности, но есть риск что это может повлиять на решение по апелляции. Ждать пока будет решение по апелляции, новый собственник не хочет и хочет найти способ снять с себя эту ипотеку. Вопрос - как можно не расторгая договор через суд, снять риски с нового собственника в том числе финансовые обязательства? При этом чтобы старые собственники не остались без собственности и без денег.