МФО требует вернуть деньги по договору займа, в котором подделана моя подпись

МФО требует вернуть деньги по договору займа, в котором подделана моя подпись, что делать?

1. Какой иск и куда я могу подать (есть только копия договора)?

2. Что делать если почерковедческая экспертиза не докажет что подпись подделана?

3. Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.306 или какой-то другой если почерковедческая экспертиза не докажет, что подпись подделана?

, Ирина, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какой иск и куда я могу подать (есть только копия договора)?

Ирина

иск вряд ли. Если только в полицию по факт мошенничества. Так хотя бы сможете показать, что пытайтесь защититься всеми способами

2. Что делать если почерковедческая экспертиза не докажет что подпись подделана?

Ирина

придётся платить скорее всего. Или доказывать иным способом, что вы ничего не занимали. Может есть видео в офисе, где МФО работает.

3. Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.306 или какой-то другой если почерковедческая экспертиза не докажет, что подпись подделана?

Ирина

вариант возможен.

Ирина
Клиент, г. Саратов

«иск вряд ли. Если только в полицию по факт мошенничества. Так хотя бы сможете показать, что пытайтесь защититься всеми способами» — разве я не имею права подать иск о признании договора недействительным?

Да, вы правы. Извините, под вечер устал уже чуть. По ст. 166 ГК РФ можно пойти. И на  суде ходатайствовать о эксперизе

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам ничего подавать не надо, если подпись поддельная, то грозит ответственность по ст.159.1 ук РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325

-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд надо предъявлять оригинал договора, копии недостаточно. А вообще можете подать исковое заявление о признании договора займа недействительным. Но для этого нужно второй экземпляр договора запросить в МФО.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. по копии договора я такой иск предъявить не могу? И мне надо ждать когда они подадут первыми?

Лучше ждите, когда они с исковым заявлением в суд обратятся, а Вы в свою очередь встречный иск сможете предъявить.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

1. Какой иск и куда я могу подать (есть только копия договора)?

Ирина

 В соответствии с ч.1 ст. 160 ГК РФ

сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Кроме этого, согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Некоторое время назад я в интересах моего доверителя в подобной ситуации обращалась в суд с иском о признании договора займа не заключенным. В ходе рассмотрения дела по Вашему ходатайству суд назначит судебную почерковедческую экспертизу.  То, что у Вас на руках только копия, ничего страшного. К иску приложите копию договора, и подадите в суде ходатайство об истребовании в МФО оригинала.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Что делать если почерковедческая экспертиза не докажет что подпись подделана?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.306 или какой-то другой если почерковедческая экспертиза не докажет, что подпись подделана?

Ирина, при обращении в суд с иском ст. 306 УК РФ не применяется. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении. А Вы будете обращаться с иском в суд. Это гражданские правоотношения.