Как правильно составить иск в суд, если появились наследники?

умер родственик а его машину бывшая жина заднем чеслом написала договор купли продажи и Перри регистрировала .что делать наследникам?

, сергей, г. Ишим
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае наследники могут обратиться в суд с иском о признании указанной сделки недействительной. При рассмотрении дела необходимо будет провести почерковедческую экспертизу. Если будет подтверждена подделка подписи, то сделка  будет признана недействительной.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

Наследники могут обратиться в суд и оспорить данную сделку. Если бывшая жена предоставит оригинал договора в суд, то сможете заявить о подложности, если Вы в этом уверены.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

а брак официально был зарегистриван?

Если да,  то не имеет значения, На ком было право собственности. Наследники первой очереди являются дети родители супруги.

То есть даже если записано имущество на одного из супругов, но куплено в период брака, то половина имущества будет разделено между наследниками первой очереди

если же имущество было куплено до брака, или получено в наследство или дар умершим, то конечно наследники первой очереди обязаны подать иск в суд о признании такой сделки купли продажи недействительной