8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие лица должны быть привлечены к участию в деле и в каком процессуальном статусе?

Собственник квартиры Иванов обратился в суд с иском о расторжении договора жилищного найма с Петровым и его выселении, ссылаясь на систематическое нарушение Петровым сроков внесения арендной платы и ненадлежащее содержание жилого помещения. Петров проживал в квартире Иванова с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Суд привлек жену Петрова к участию в деле в качестве свидетеля. Правильно ли поступил суд? Какие лица должны быть привлечены к участию в деле, и в каком процессуальном статусе?

, екатерина, г. Саратов
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Екатерина, добрый вечер! Считаю, что  необходимо привлечь Петрова, его жену и детей в качестве ответчиков, поскольку выселяют всех. Поскольку дети несовершеннолетние, то в качестве третьего лица привлечь органы опеки. Та кже в качестве третьих лиц, целесообразно привлечь председателя совета собственников жилья. А в качетсве свидетелей логичнее привлечь соседей

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
Здравствуйте! Бывший муж 4 года платил исправно алименты, так как работал в органах. Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет! Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса! Я подумала что платить так не будет, так как не ответственен он в этом деле и алиментов придется добиваться только через суды! Пошла к судебным приставам, сказать что муж поменял место работы, я не знаю о чем они договорились, но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы! В общем дело уже месяц стоит на одном месте. Я начала подумывать что бывший муж делает какую то справку о маленьком доходе, хотя доход на новом месте работы приличный! Какие лучше действия мне сейчас предпринять? И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
, вопрос №3968033, Юлия, г. Москва
Наследство
Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6
Ушел из жизни человек.Один из прямых родственников открыл наследственное дело. Остальные прямые родственники на наследство не претендуют и наследственные дела открывать не будут. Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6 месяцев не будут обращаться к нотариусу и наследство будет оформлено на того кто открыл наследственное дело?
, вопрос №3967825, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Банкротство
И, если да, то в каком размере?
Добрый день! Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица. Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере? Поскольку мнения юристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права. С уважением, Вадим
, вопрос №3966830, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
Я участник сво от чвк вагнер,не могу забрать эпикризы за ранение и не знаю как оформить вбд.какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
, вопрос №3965747, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018