8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд пассажиру, который пострадал в ДТП по вине таксиста?

Доброго времени суток! Ехали c семьей в такси UBER попали в ДТП по вине нашего водителя! Я получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Находилась в стационаре, теперь нахожусь на амбулаторном лечении у невролога. Компания UBER заявила, что не собирается компенсировать мне травму. Что делать подавать в суд на страховую компанию виновника (нашего водителя) аварии? Стоит ли это того? (я имею ввиду судебные издержки и услуги адвоката?)

, Елена, г. Омск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Возможно компания УБЕР действует так, ссылаясь на то, что является лишь диспетчером и данный водитель не входит в штат сотрудников компании. Если это так, то скорее всего Вам придётся предъявлять свои требования к водителю. 

Вам нужно оценить свои затраты на данную процедуру и то, сможете ли Вы реально получить с данного должника деньги. 

Раз он таксует, то возможно у него имеется автомобиль (если данный авто остался на ходу после ДТП) и если сумма, которая Вы будете взыскивать с него — приличная, то можно также в суде требовать обращение взыскание на ТС. Можно проверить на наличие в собственности имущества. Также после получения исполнительного листа, можно воспользоваться запретом на право управления ТС, помимо прочих запретов из ФССП.

Мой совет, сначала всё выяснить на счёт имущественного положения потенциального должника, а затем попробовать полюбовно решить с ним этот вопрос. В случае отказа — обращайтесь в суд. (издержки на самом деле небольшие).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018