Полагаются ли льготы в размере 50 % на коммунальные услуги проживающему в квартире ветерану б/д?

если ветеран боевых действий не собственник, но прописан и проживают вместе. будут ли льготы 50% на ком. услуги?

, Марк, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марк!

Для некоторых категорий ветеранов боевых действий предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату за жилое помещение и взнос на капитальный ремонт в размере 50 %.

К ним относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг для данной категории граждан не предусмотрена.

Марк, рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты или МФЦ (по вашему выбору), вам помогут правильно оформить заявление и уточнят список необходимых документов.

Также услугу можно получить электронно на портале госуслуги. Услуга предоставляется бесплатно.

С уважением, Морозова С.