Исполнительное производство по взысканию долга в МФО

Приставы послали исполнительный листы овзыскание долга в мфо с зарплаты 50 процентов и с пенсии 50. Подскажите это правильно. У меня есть ещё кредитные обязательства. Нечем будет за жкх и на проживание. Платить.

, Марина просьбе, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. К сожалению судебные приставы правы. Такое право дает им Федеральный закон" Об исполнительном производстве."

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь  составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Согласно ФЗ об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, а в случае  взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина, да могут взыскивать до 50 процентов от Вашего дохода. Но при этом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о изменении порядка исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При этом в заявлении необходимо правильно обосновать уважительность данных требований.

Если Вам необходима более подробная консультация, либо составление документа (заявления в суд) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Здравствуйте! Вы можете также обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Нужна помощь в составлении заявления, в представительстве в Арбитражном суде Свердловской области — обращайтесь.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом ФЗ «О банкротстве»

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно ч. 3 ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве»

 Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
1.гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
2.более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
3.размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
4.наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.